18.12.2023

В библиотеке имени Курбатова прошла лекция, посвящённая 125-летию Федерико Гарсиа Лорки

Для знатоков и любителей творчества поэта ее прочитал заместитель  генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель  Паласио.

Для знатоков и любителей творчества поэта ее прочитал заместитель   генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель  Паласио.

Впрочем, то, чем наслаждались зрители почти два часа и не заметили, как прошло время, меньше всего было похоже на академическую лекцию. Скорее - авторский спектакль с эксклюзивным режиссерским прочтением.   

Стандартные подходы к таким тонким материям, как поэзия (и особенно – испанская поэзия), не работают. Мигель Паласио , даже внешне чем-то напоминающий Гариса Лорку , эту страстную энергетику Испании ощущает, пожалуй, как никто другой. А потому его рассказ   о жизни поэта   отличался   филологической глубиной,   и вместе с тем,   легкостью изложения и артистизмом.

С первыми минутами появления Мигеля Паласио реальность потекла по другим законам. Образы знойной Андалусии (родины Гарсиа Лорки), звуки фламенко и жгучие, как южный ветер, стихи заставили на время забыть унылые картинки за окном.        

Мигель рассказал о детстве поэта и его родителях, об удачном поэтическом дебюте, дружбе с художником Сальвадором Дали, творческих исканиях, любви к испанскому фольклору и жанру канте хондо, о внутреннем одиночестве и теме смерти, ставшей пророческой: Федерико Гарсиа Лорка трагически погиб от рук неизвестных убийц на 39-м году жизни…                          

Испанский колорит создавали актеры Псковского народного коллектива камерного «Театра Слова» имени Леонида Изотова Владимир Луцкер, Светлана Богданова и Вера Мелихова , в исполнении которых прозвучали самые известные стихи Федерико Гарсиа Лорки ,   и артисты  студии фламенко «Триана» Елена Пискорская, Лариса Фадеева, Анфиса Бондарева и Людмила Денисьева . Мигель Паласио поблагодарил их за творческий тандем и блестящую актерскую работу.  

Генеральный директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова была в библиотеке особым гостем. С Мигелем Паласио ее связывают долгие годы профессиональной дружбы.   Светлана Евгеньевна назвала его талантливым человеком, которому интересно жить и с удовольствием поделилась впечатлениями от встречи.

- Это, конечно, не лекция и даже не театральная постановка. Это удивительное свидание с личностью великого испанского поэта , - отметила  Светлана Мельникова . – Мигель рассказал о Федерико Гарсиа Лорке так необыкновенно, что мне немедленно захотелось взять в руки томик его стихов.    Жизнь каждого человека, особенно такого, как Гарсиа Лорка   – это удивительное путешествие. И я очень рада оказаться среди попутчиков в этом путешествии, которое состоялось в нашей замечательной библиотеке .              

Мигель Паласио , который два года назад был гостем Международного книжного   форума «Русский запад»,   напомнил псковичам о совместных проектах и многолетнем сотрудничестве   главной библиотеки Псковской области и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.   

-   Огромное значение для нас имеют партнёрские отношения со всеми российскими библиотеками, - подчеркнул Мигель Паласио .   -  Причем не важно, какой они имеют статус – федеральный или муниципальный. Даже маленькая сельская библиотека с небольшим фондом – это целый мир, интересный и многогранный.  И мы всегда рады не только делиться своим опытом, но и перенимать его у коллег. 

Добавим,   Мигель Хайрович Паласио – заместитель генерального директора ВГБИЛ по межрегиональному и международному сотрудничеству, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», доктор теологии (ThD), историк, публицист, переводчик, автор нескольких книг и более 60-ти статей и очерков.

В числе исследовательских интересов Мигеля Паласио на первом месте – жизнь и творчество испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки , чье 125-летие пришлось на 2023 год. Своими находками и открытиями Мигель Хайрович щедро делится с публикой в рамках литературно-музыкальных вечеров и открытых лекций, которые проходят в разных городах России и мира.   

Напомним,   лекция Мигеля Паласио прошла в рамках празднования 190-летия Псковской губернской библиотеки, преемницей которой является библиотека имени Курбатова.

Пресс-служба библиотеки

(72-20-02)

Последние новости

Своим примером депутаты призвали жителей области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин оставил свой пост.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *