16.06.2022

Университет возможностей: Выпускники ИГУМа подводят итоги своего обучения в вузе

В этом году Псковский государственный университет выпустит более 1000 специалистов, среди них около 800 студентов очного отделения и 200 заочников.

В этом году Псковский государственный университет выпустит более 1000 специалистов, среди них около 800 студентов очного отделения и 200 заочников. Мы поговорили с выпускниками Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций и узнали, чего ребята достигли за время учебы в университете, какие цели они ставят на будущее и что же для них значит ПсковГУ.

Университет возможностей

Десять закрытых на «отлично» сессий», грамоты от главы города Пскова, Правительства Псковской области и даже благодарность Президента Российской Федерации за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Вот то, чем гордится выпускница педагогического направления с двумя профилями подготовки Мария Тучак .

– Иногда ты побеждаешь, иногда - учишься. С любыми трудностями, встречающимися и в учебной деятельности, и вне стен университета, ты приобретаешь опыт, - делится размышлениями Мария. –   Эти препятствия делают тебя сильнее, многие задачи затем решаются с лёгкостью и путей решения появляется больше. Главное - честно трудиться, не предавать свои цели, мечты, и тогда любые трудности будут шагом к очередной победе.

Если говорить о внеучебной деятельности, то Марию заинтересовала вожатская работа: она стала бойцом студенческого педагогического отряда «Наставник» под руководством председателя правления регионального отделения РСО Псковской области Аллы Сердцевой.

Девушку настолько увлекла эта деятельность, что со временем она была выбрана руководителем Псковского регионального отделения «Российские студенческие отряды». Именно с этого момента, по словам выпускницы, в Штабе студенческих отрядов ПсковГУ начались незабываемые мероприятия. При поддержке движения в университете, Мария смогла поработать вожатой в МДЦ «Артек» в проекте «Губернаторский лагерь» и стать руководителем Молодежного лагеря «Самолва» прошлым летом.

За пять лет обучения девушка не бросила и увлечение музыкой, была участницей коллективов «Лад» и «Плескава», продолжает петь и сейчас - в университетской группе «Отцы и дети». Благодаря преподавателю ПсковГУ, руководителю рок-коллектива Вадиму Андрееву студентка не забыла свою любовь к музыке. Она не раз выступала на вечерах романса форума «Наследники», на университетских концертах, где исполняла песни на стихи известных поэтов.

– ПсковГУ для меня - университет возможностей, – уверенно утверждает Мария. – ВУЗ стал не просто местом обучения с сильнейшим профессорско-преподавательским составом, но и площадкой для реализации и развития множества навыков. Благодаря ректору университета Наталье Анатольевне Ильиной и всем подразделениям вуза, за последние годы университет стремительно развивается, выходит на новый уровень, организовывает и участвует в крупнейших проектах и в сфере науки, и в сфере молодёжной политики. Студентам остается только успевать!

Что касается планов на будущее, девушка планирует продолжить обучение в магистратуре, повышать свой профессиональный уровень, развивать движение студотрядов не только в ПсковГУ, но и на территории всей Псковской области, а также посвятить себя семье и любимому делу.

– Студенчество - это очень короткий, но и очень запоминающийся период, поэтому несмотря на большую нагрузку, интенсивность событий, нужно постараться быть одинаково активным и в учебной, и в общественной, творческой деятельности, которая интересна, – обращается к будущим студентам Мария. – Не бросайте свои любимые увлечения, в университете обязательно найдётся место вашим талантам. Ну и, конечно, берегите и цените студенческую дружбу и товарищество! Уверена, что не только одногруппники, но и преподаватели станут для вас настоящими друзьями и наставниками на пути к освоению знаний.

 

Учиться, учиться и еще раз учиться

Четыре года это много или мало? По мнению выпускника ПсковГУ, лингвиста-переводчика Дмитрия Иванова — это много, ведь надо столько всего успеть!

– Моя активная студенческая жизнь началась где-то «на экваторе» процесса обучения, то есть на 2 курсе,   – признается он. –  Многое за это время было сделано. Это и успешные выступления на конференциях, и открытые уроки, и лекции для студентов, и мастер-классы, и выездные мероприятия, и концерты.

По словам Дмитрия, наиболее ярким университетским событием для него стало открытие творческого центра «IGUM GLOBE», который он курирует уже несколько лет. Это результат совместных усилий студентов-активистов Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций. В рамках этого проекта ребята реализуют все свои замыслы в полной мере: начиная от студенческих «капустников», заканчивая большими мероприятиями межрегионального и даже всероссийского уровня («Мировидение», Фестиваль культур). В следующем году на базе центра запланирована реализация нового для региона проекта, но Дмитрий пока не раскрывает подробностей.

Выпускник не только координирует работу центра, но и является педагогом-вокалистом в одной из секций. Ребята, с которыми он занимается, уже достигли определённых успехов не только на вузовском, но и на городском уровне.

– Учиться, учиться и еще раз учиться! Не лениться, стремиться к получению знаний, добиваться поставленных целей,   – отвечает Дмитрий на вопрос о том, какой главный урок он получил в вузе.  – Меня учили этому лучшие преподаватели, настоящие профессионалы, и это все «в десятку».

Как результат - овладение специальностью, интеграция знаний в практику и постоянное самосовершенствование. Творчество, искусство, культура, иностранные языки – это то, без чего Дмитрий Иванов теперь не видит своей жизни.

– Не бойтесь новых знакомств, новых людей, предметов. Это нормально, что вы переживаете, но поверьте: чем быстрее окунетесь в студенческую жизнь, тем будет только лучше! – оставляет послание для будущих первокурсников Дмитрий. – Не забрасывайте учебу. Ничего хорошего из этого точно не получится. ПсковГУ – это отличная база качественного образования, чудесное место для единения студентов, и просто максимально комфортная и семейная атмосфера.

 

Спокойствие, только спокойствие

– Не стоит волноваться без повода и накручивать себя, потому что это все лишнее, – именно такой урок вынесла для себя за годы обучения выпускница педагогического направления с двумя профилями подготовки Дарья Виноградова.

В своем выборе девушка не сомневается и уверена, что заниматься будет выбранной профессией и, соответственно, развиваться в ней.

Дарья уже попробовала себя в роли учителя в рамках педагогической практики и работе в МДЦ Артек и не понаслышке знает каково это работать с детьми. По мнению выпускницы, настоящий преподаватель должен обладать такими качествами как: стрессоустойчивость, умение шутить и умение поставить себя на место ученика.

Ее ожидания от обучения в ПсковГУ оправдались, и всем будущим студентам она дает простой совет: не бояться, идти до конца, ставить цели и добиваться их.

 

Верить в свои силы и не сдаваться

Мария Анани заканчивает обучение по направлению «Зарубежное регионоведение: европейские исследования». Девушка гордится приобретёнными за годы обучения знаниями, хорошей учебой и тем, что у нее появились новые друзья и знакомые по интересам.

– Не нужно ничего бояться, необходимо всегда верить в свои силы и не сдаваться, – такой вывод сделала для себя Мария. – Также не стоит гнаться за отметками в ущерб своей нервной системе и физическому здоровью. Часто во время сессии студенты грешат плохим питанием, берегите свои желудки!

Настоящий профессионал, считает Мария, должен быть уверен в себе, уметь критически мыслить и анализировать информацию, не бояться отстаивать своё мнение.

– Во многом я стала взрослее, – отмечает Мария, подводя итоги студенческих лет. – Словами описать это сложно, просто поменялось самоощущение в жизни, эти четыре года определённо повлияли на меня в положительном ключе.

Девушка признается, что будет скучать по атмосфере исторического факультета, интересным обсуждениям на семинарских занятиях, подготовке к экзаменам и сдаче сессий.

В ближайшем будущем выпускница планирует трудоустроиться в прекрасный коллектив, на высокооплачиваемую работу, на которой ей будет прежде всего интересно. А будущим студентам она желает крепких нервов, интересных занятий, найти свое любимое дело, но и не забывать отдыхать и веселиться.

 

В ПсковГУ навсегда запомнят особенных, неординарных и талантливых выпускников 2022 года! Желаем всем реализоваться профессионально и заниматься тем делом, которое будет приносить удовольствие и пользу людям! В добрый путь!



Последние новости

В великолукской больнице проводится 60 лапароскопических операций в месяц

Лапароскопические операции — современный метод хирургии. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными операциями.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *