20.07.2022

Студент ПсковГУ стал участником Морской молодежной биологической школы РГО по итогам конкурсного отбора

Студент 4 курса Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ Илья Тимофеев принимает участие в Морской Биологической Школе, организованной Севастопольским штабом РГО с 18 по 25 июля.

Студент 4 курса Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ Илья Тимофеев принимает участие в Морской Биологической Школе, организованной Севастопольским штабом РГО с 18 по 25 июля. Участники проекта проводят исследования морских акваторий сразу по нескольким направлениям. Они изучают динамические процессы в водной среде, физические процессы и явления в системе океан — атмосферу, биогеохимию морских экосистем, а также осваивать методы и средства океанографических измерений.

Фотограф: Ксения Гасица

Школа проходит на базе Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. В ее работе принимают участие 15 лучших молодых специалистов из числа активистов молодёжных клубов РГО, прошедших конкурсный отбор.

- Ребята познакомятся и с методами ихтиологических исследований, и с молекулярно-генетических исследований гидробионтов, побывают на судне «Профессор Водяницкий», где тоже познакомятся с оборудованием, с приборной базой и результатами исследований, которое осуществляет научно-исследовательское судно. Пообщаются с учёными, с руководителями научных экспедиций, - рассказал директор Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН Роман Горбунов. - Они смогут прикоснуться к тому, что делает лаборатория и, может быть, включатся в эти процессы.

В первый день ребята познакомились с организаторами школы и сотрудниками института биологии, а уже во второй день прослушали лекции по научной работе института, обновили свои знания по правильной постановке экспериментов, познакомились с методами молекулярно-генетических анализов. Ведущий научный сотрудник института Водясова Екатерина Александровна провела с молодыми учеными исследования. Ребята экстрагировали ДНК одного представителя морского фитопланктона отдела Bacillariophyta, подготовили ее для дальнейшего секвенирования и в конце концов установили генетический код микроводоросли.

- Школа только за 2 дня показала уникальные методы исследования морского биоразнообразия, - отмечает участник проекта Илья Тимофеев. - Очень радует, что институт действительно готов сотрудничать и уже предлагает направления для партнерства. По окончанию школы мы в группах должны написать статью уровня ВАК, Ядро РИНЦ, и сейчас я уверен, что это будет плодотворная и результативная работа, так в школе представлчется отличная для этого база.

Добавим, преподавателями в проекте выступят профессоры Исследовательского центра, многие из которых не раз были в различных научных экспедициях. Для поступивших подготовлена обширная программа на неделю.



Последние новости

Плюсские депутаты поддержали преобразование района в муниципальный округ

Депутаты Собрания депутатов Плюсского района в ходе очередной сессии 22 апреля поддержали преобразование района в муниципальный округ.

Решение  суда о признании информации размещенной в сети интернет запрещенной

Суд рассмотрел административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве (ТО Управления Роспотребнадзора по г.

Пять вице-спикеров Псковского облсобрания вошли в топ-15 медиарейтинга «Псковской правды»

Все пять вице-спикеров Псковского областного Собрания депутатов и председатели ключевых комитетов вошли в топ-15 медиарейтинга депутатов регионального парламента по итогам первого квартала 2024 года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *