21.12.2022

Сего Дня. Этот день в Псковской истории. 20 декабря

183 года назад «Псковские губернские ведомости» писали о получении предписания, в котором «изъяснен Высочайший указ Его Императорского Величества , о Всемилостивейшем перемещении в Сенаторское звание,

183 года назад «Псковские губернские ведомости» писали о получении предписания, в котором «изъяснен Высочайший указ Его Императорского Величества , о Всемилостивейшем перемещении в Сенаторское звание, Господина Псковскаго Гражданскаго Губернатора , Тайнаго Советника Алексея Никитича Пещурова» .

  116 лет назад «Псковитянин» писал о местной хронике. «В воскресенье, 17-го декабря, в доме Викенгейзера состоялось собрание членов Союза 17-го октября при участии прибывшаго из Петербурга члена центральнаго комитета П.Е. Рейнбота. Собрание было немноголюдно: собралось около 100 человек» .

99 лет назад «Псковский набат» писал о «XXV летнем юбилее Н.А. Листова» .

«Сегодня, 20 декабря, Псков чествует юбилей Николая Афанасьевича Листова. Друзья Н.А. помнят первый спектакль в 1897 г. В театре , выстроенном в паровозном депо, при содействии начальника уч. Прейса. В 1897 же году Псковское драматическое общество открыло первый в Пскове театр в летнем саду и в создании этого большого дела самое горячее участие принимал сегодняшний юбиляр. В 1898 г. Летом маленькая сцена-балаганчик была перестроена в поместительный, прекрасно оборудованный театр уже с приглашенными профессиональными артистами. Сюда стекались преимущественно рабочие массы , обитатели соседних слобод и городской трудящийся люд. Все это оставило свои клубы-трактиры и потянулось в театр. Помним мы, как Николай Афанасьевич, бескорыстно отдававшийся этому театру, создававший и хор и оркестр из железнодорожников, на наш вопрос, что ему за интерес отдавать так много сил, отвечал нам: «Верю в театр, как в начальную школу, люблю народ, сам я, вышедший из народа и принадлежащий к трудовой семье, хочу отвлечь рабочих от кабака и дать им доступное и полезное развлечение». Мы знаем, что благая цель его увенчалась успехом».

49 лет назад «Молодой ленинец» публиковал статью Ольги Аршакуни "Средство воспитания".

« Сего Дня. Этот день в псковской истории » -  совместный проект отдела краеведческой литературы, пресс-службы и большой команды специалистов - создателей электронного ресурса  «Псковиана» .

Напомним, в группе «Псковский край» социальной сети « ВКонтакте » вы можете найти еще больше интересной информации.

Пресс-служба библиотеки 72-20-02

 

Последние новости

Велосипедистка госпитализирована в результате наезда автомобиля в Пскове

Водитель автомобиля допустила наезд на 57-летнюю велосипедистку. ДТП произошло на улице Яна Райниса у дома №52 в Пскове.

Депутаты Чернёвской волости Гдовского района проголосовали за преобразование района в муниципальный округ

Подавляющее число депутатов Чернёвской волости Гдовского района проголосовало за преобразование района в муниципальный округ сегодня, 29 апреля, передаёт корреспондент газеты «Гдовская заря».

Уже в четырёх поселениях Гдовского района поддержано преобразование в муниципальный округ

Уже в четырёх поселениях Гдовского района поддержано преобразование района в муниципальный округ, сообщает корреспондент ПАИ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *