29.07.2022

Ректор ПсковГУ рассказала о реализации проекта «Без срока давности» на семинаре-практикуме в мастерской управления «Сенеж»

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина рассказала о реализации проекта «Без срока давности» на тематическом семинаре-практикуме,

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина рассказала о реализации проекта «Без срока давности» на тематическом семинаре-практикуме, который проходит в эти дни в мастерской управления «Сенеж» в Московской области.

В своем выступлении руководитель вуза подробно остановилась на вопросах организации системной работы, позволяющей планомерно доносить фактологическое содержание и ценностно-смысловые идеи проекта до разных групп населения, включая молодежную аудиторию, а также поделилась опытом диалога по данному направлению на разных уровнях взаимодействия: региональном, государственном и международном.

- Университет - идеальная модельная площадка для реализации проекта «Без срока давности». В рамках операционной деятельности вуза его можно ввести в образовательную и исследовательскую работу, а также в повестку молодежной политики, - подчеркнула Наталья Ильина. – В 2019 году губернатор Псковской области Михаил Ведерников инициировал в регионе проведение II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Площадкой диалога стал Псковский государственный университет. Одной из ведущих тем мероприятия была трагедия мирного населения в годы войны, обсуждались вопросы формирования фонда документов о партизанском движении в Пскове и ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками разным областям страны, затрагивались проблемы фальсификации истории в современном мире. Эта конференция стала для ПсковГУ стартом для расширения понимания проекта, его целей и смыслового содержания, стало очевидно, что в нем должны быть задействованы как можно больше специалистов: историков, поисковиков, представителей власти, архива.

Как рассказала ректор ПсковГУ, на образовательном уровне реализации проекта «Без срока давности» преподавателями университета разработан тематический модуль, который  получил положительное заключение ФУМО «Образование и педагогические науки». В нем есть  содержательная составляющая, которая включает все рассекреченные материалы, переведенные в формат высшей школы, а также методический контент. Это нормативные материалы, в число которых входит рабочая программа, ФОСы, дидактические материалы, включая презентации, иллюстрации, видео. Таким образом, любой вуз может присоединиться к реализации проекта с нуля. Вся информация доступна на портале, созданном специалистами ПсковГУ.

В рамках исследовательской деятельности проектом «Без срока давности» в вузе занимается Научно-исследовательская лаборатория «Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности» и Научно-образовательная лаборатория изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории ПсковГУ. В их задачи входит не только изучение архивных материалов, но также обоснование выбора инструментов, которые позволят реализовать задачи проекта. В настоящее время к этому фронту работ подключаются белорусские партнеры вуза, в частности, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова.

- «Без срока давности» - это не просто проект про патриотическое воспитание, -  отметила Наталья Ильина.  - Мы ввели в исследовательскую повестку магистрантские, аспирантские и докторские диссертации, приступили к выпуску российско-белорусского журнала «Метаморфозы истории» по данной тематике. В декабре планируется проведение всероссийского семинара-совещания под эгидой Министерства науки и высшего образования, где мы поделимся с каждым регионом и университетом нашими методическими рекомендациями и опытом по созданию и функционированию научных лабораторий.

Немаловажную роль в реализации проекта играет и включение его в молодежную повестку вуза: в ПсковГУ создан Молодежный медиахолдинг, который освещает работу по данному направлению, регулярно проводятся тематические встречи, студенческие конференции, беседы, экскурсии, выставки.

Добавим, что в состав делегации университета, принимающей участие в семинаре, также вошли директор Института гуманитарных наук и языковых комуникаций Людмила Алиева, заведующий кафедрой всеобщей истории и регионоведения Татьяна Хришкевич, доцент кафедры филологии, коммуникаций и РКИ Надежда Лищенко, старший преподаватель кафедры отечественной истории Татьяна Филиппова. На мероприятии собрались представители региональных властей, архивисты, поисковики, преподаватели и иные эксперты, специализирующихся на патриотической тематике.

Псковская область, наряду с Брянской и Ростовской, является пилотной площадкой реализации проекта и уже второй год работает над темой развития патриотического воспитания молодежи по специально разработанной дорожной карте. Представители ПсковГУ делятся с представителями российских регионов опытом реализации и масштабирования проекта «Без срока давности», рассказывают о том, как привлечь новую аудиторию, расширить географию участников.

Спикерами семинара-практикума выступают специалисты в области истории, культуры и образования: доктор исторических наук, профессор кафедры истории и культурологии НИУ Московский энергетический институт Станислав Аристов, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, кандидат филологических наук, доцент, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова и другие.

По итогу мероприятий участники получат знания о мотивационных приемах при работе с участниками проекта «Без срока давности», изучат презентации концепций по реализации пилотного проекта «Без срока давности» в Брянской, Псковской и Ростовской областях, сформируют дорожные карты с учетом особенностей данных регионов на 2022-2023 годы.

Организаторы семинара-практикума: Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот, автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж», Федеральный проект «Без срока давности».

Напомним, международный проект «Без срока давности», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется в России с 2020 года. Он посвящен сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

На основании документов проекта «Без срока давности» во исполнение поручения президента и по заданию Минобрнауки России в ПсковГУ был разработан учебный модуль, представляющий собой универсальный учебно-методический комплекс, который может быть интегрирован в образовательные программы разных направлений подготовки, использоваться в разных траекториях образования и форматах работы со студентами. В начале 2021 года модуль получил положительное заключение федерального учебно-методического объединения. Более 200 университетов уже включили в свои образовательные программы элементы образовательного модуля «Без срока давности». А в новом учебном году он появится уже во всех университетах, подведомственных Минобрнауки. Мероприятия проекта на студенческую аудиторию транслирует Молодежный медиахолдинг «Без срока давности», работающий в ПсковГУ.

Также по теме: 

Делегация ПсковГУ принимает участие в семинаре-практикуме проекта «Без срока давности», который проходит в мастерской управления «Сенеж» Модуль «Без срока давности», разработанный на основе проекта ПсковГУ, появится во всех вузах России со следующего учебного года - Валерий Фальков Выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории» начала работу в ПсковГУ Состоялась онлайн-презентация сборника архивных документов «Без срока давности. Хабаровский процесс», в разработке которого приняли участие  эксперты ПсковГУ ПсковГУ представил возможности образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности» в повестке национальной  безопасности

Последние новости

В великолукской больнице проводится 60 лапароскопических операций в месяц

Лапароскопические операции — современный метод хирургии. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными операциями.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *