19.06.2022

ПсковГУ защитил программу развития Передовой инженерной школы Союзного государства

Псковский государственный университет представил программу развития Передовой инженерной школы (ПИШ) Союзного государства, которая разработана в рамках одноименного федерального проекта,

Псковский государственный университет представил программу развития Передовой инженерной школы (ПИШ) Союзного государства, которая разработана в рамках одноименного федерального проекта, стартовавшего в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.  Реализация этой инициативы позволит подготовить инженера будущего – межотраслевого инженера-2035, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах высокотехнологичных отраслей экономики Союзного государства.

- ПИШ Союзного государства – это проект, основанный на стратегическом проекте Программы развития ПсковГУ, целью которого является формирование единого научно-образовательного пространства совместно с Республикой Беларусь, - пояснила ректор университета Наталья Ильина. - В ходе реализации стратегического проекта Программы развития ПсковГУ «Российско-Белорусский университетский союз "ВМЕСТЕ"» была сформирована основа для системной работы с вузами Республики Беларусь по созданию единого научно-образовательного пространства. Н овый масштабный проект продуман в соответствии с большими вызовами Стратегии научно-технологического развития РФ и целями Союзной программы по формированию единой промышленной политики Союзного государства.

По словам руководителя вуза, в соответствии с целевой моделью Университета ПИШ Союзного государства станет одним из якорных проектов по созданию сетевого университета на территории северо-западного приграничья, интегрированного с ведущими российскими и зарубежными образовательными и исследовательскими центрами, обеспечивающего трансграничную востребованность выпускников .

Основной целью Передовой инженерной школы, которая создается на базе ПсковГУ, является импортозамещение в станкостроении за счет разработки и создания уникальных мехатронных и роботизированных систем для цифрового производства, что является залогом укрепления экономического суверенитета России и Белоруссии. При этом в число ключевых задач ПИШ Союзного государства, входит сетевая подготовка квалифицированных кадров, а также создание новых высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях России и Беларуси путем внедрения разрабатываемых систем в реальное производство.

В рамках выполнения поставленных ключевых задач планируется решение ряда вопросов организационного, кадрового и иного характера. Уже известно, что в первый год реализации программы в структуре ПИШ Союзного государства появится целый ряд базовых подразделений, призванных охватить все заявленные направления работы.

Это Российско-Белорусский центр аддитивных технологий, научно-исследовательские лаборатории электромеханических преобразователей и моделирования технологических процессов, зеркальная российско-белорусская научно-исследовательская лаборатория плазменных и лазерных технологий, технопарк со статусом регионального оператора от Фонда «Сколково», включающий центр коммерциализации и трансфера технологий, стартап-центр и центр поддержки технологий и инноваций.

В рамках Передовой инженерной школы также начнут работу зеркальный учебно-производственный парк для имитационного моделирования и опытного производства уникального электромеханического оборудования и проектный офис «Инженер 2035».

Кроме того, проектом предусмотрено создание учебных лабораторий, мастерских и сетевых цифровых пространств - «умных», виртуальных фабрик, интерактивных комплексов опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий.

Планируется, что в рамках образовательной деятельности ПИШ Союзного государства будет разработан и внедрен пакет новых инновационных образовательных программ высшего образования для опережающей подготовки инженерных кадров и дополнительных профессиональных программ по актуальным научно-технологическим направлениям и «сквозным» цифровым технологиям: «Электрические машины мехатронных и роботизированных систем»; «Искусственный интеллект в автоматизации проектирования»; «Встраиваемые системы»; «Интеллектуальная робототехника»; «Управление наукоемкими производствами»; «Инновационные технологии в машиностроении» и другим. Не менее 50% обучающихся ПИШ будут проходить обучение на образовательных программах магистратуры и аспирантуры, в том числе сетевых, созданных совместно с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) - основным партнером ПсковГУ по созданию ПИШ Союзного государства.

Высокотехнологичными компаниями-партнерами проекта выступают: ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (РФ, Псковская область); ООО «Псковская инженерная компания» (РФ, Псковская область); ПУП «Амкодор-Радиан» (Республика Беларусь); ООО «Рухсервомотор» (Республика Беларусь).

Добавим, федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». 

Операторы проекта «Передовые инженерные школы»:

ФГАНУ «Социоцентр» — подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение проекта «Передовые инженерные школы». Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"». Осуществляет экспертно-методическое сопровождение федерального проекта «Передовые инженерные школы».

В рамках проекта к защите программ допущены 89 российских вузов. По результатам будут выбраны 30 победителей. 



Последние новости

Санаторий «Хилово» приглашает псковичей на «Майский тур выходного дня»

Обладателями «Майского тура выходного дня» санатория «Хилово» по специальному предложению могут стать псковичи и гости города.

О признании имущества бесхозяйным

Себежским районным судом Псковской области вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Псковской таможни о признании имущества бесхозяйным.

ВАКАНСИЯ! ТРЕБУЕТСЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ!

Псковскому районному суду требуется секретарь судебного заседания.    Лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы «секретарь судебного заседания»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *