07.07.2022

ПсковГУ выступил с инициативой создания Центра метаболомных исследований Союзного государства

Перспективы создания единого Центра метаболомных исследований Союзного государства обсудили сегодня на площадке Псковского государственного университета в ходе приема официальной делегации из Витебской области.

Перспективы создания единого Центра метаболомных исследований Союзного государства обсудили сегодня на площадке Псковского государственного университета в ходе приема официальной делегации из Витебской области. В ее состав вошли председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин, представители региональной власти, руководители ведущих средних специальных и высших учебных заведений региона.

С инициативой создания уникального Центра выступил Институт медицины и экспермиентальной биологии ПсковГУ. В настоящее время на базе вуза уже начала работу Учебно-научная лаборатория метаболомного анализа. Исследования ученых направлены на диагностику социально-значимых заболеваний по метаболомным профилям и создание на основе этих данных персонализированной лекарственной терапии, разработку методик оценки функционального состояния организма по маркерам нутриентной недостаточности. Дальнейшие изыскания в данном направлении также позволят производить оценку функционального состояния организма по различного рода маркерам.

По словам директора Института Нины Бугеро, в настоящее время университетом при участии медучреждений области собрана уникальная информация на основе образцов крови более чем 600 пациентов. В дальнейшем планируется расширение проекта с вовлечением в него специалистов Санкт-Петербургского медицинского университета.

- Уже есть первые результаты. Кроме того, есть научно-исследовательская база, - подчеркнула Нина Бугеро. - Мы предлагаем специалистам Витебского государственного Ордена Дружбы народов медицинского университета присоединиться к процессу метаболомных исследований, что помогло бы найти новые способы лечения широкого спектра заболеваний.

Проректор по научной работе ПсковГУ Тарас Антал добавил, что в настоящий момент геномные исследования очень актуальны, но в основном они остаются фактом науки: мало где результаты этих изысканий внедрены в систему здравоохранения. Между тем, за метаболоникой - большое будущее. В результате совместных исследований Центра метаболомных исследований Союзного государства реальной перспективой стало бы создание профилей жителей Псковской или Минской областей, других регионов, что, в свою очередь, позволило бы разрабатывать рекомендации для медучреждений, создало почву для финансовых инвестиций в проект.

Напомним, в рамках двухдневного визита белорусских гостей прошло совещание по представлению и обсуждению текущих и планируемых сетевых проектов ПсковГУ с университетами и организациями реального сектора экономики Витебской области в сфере образования, науки и молодежной политики. Участники обсудили «дорожную карту» по сетевому взаимодействию Псковского государственного университета и Витебского медицинского университета в рамках мероприятий Стратегического проекта «Научно-образовательный акселератор подготовки специалистов здравоохранения Псковской области».

8 июля в вузе пройдет круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия Псковского университета с вузами Витебской области». Представители ПсковГУ презентуют проект «Модель Кикоинского класса в школе Витебска», расскажут о деятельности Научно-исследовательской лаборатории метаболомных исследований Союзного государства, сетевой научно-исследовательской лаборатории «Российско-Белорусский центр комплексного изучения проблем региональной безопасности», а также о реализации совместных молодежных проектов псковским вузом и Витебским госуниверситетом.

Кроме того, участников делегации из Витебской области познакомят с цифровыми сервисами работы с абитуриентами и представят возможности Научно-образовательного математического центра имени Софьи Ковалевской, который функционирует на базе БФУ им. И. Канта и ПсковГУ.



Последние новости

Отделение СФР по Псковской области информирует о выплате пенсий и социальных пособий в мае

Отделение СФР по Псковской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки.

Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

О донорстве поговорят в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове

Сегодня в 14:00 в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *