13.07.2022

ПсковГУ организует молодежную медиаэкспедицию «Наследие земли народа сето»

Команда Псковского государственного университета приступила к реализации проекта «Молодежная медиаэкспедиция “Наследие земли народа сето”».

Команда Псковского государственного университета приступила к реализации проекта «Молодежная медиаэкспедиция “Наследие земли народа сето”».

Начальник управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ, руководитель проекта Василий Фролов отметил, что в настоящее время крайне мало научного и научно-популярного контента, направленного на популяризацию географического, исторического и культурного наследия народа сето.

– Такой материал можно «добыть» и создать только в результате организации и проведения экспедиции на территорию проживания этого уникального финно-угорского народа, которому удалось сохранить старинный пласт своей культуры, выраженный в фольклоре, одежде, народном ремесле и уникальных традициях, - подчеркнул Василий Фролов. - Данный проект направлен на привлечение внимания общественности к сето как носителю уникальной культуры и быта одного из коренных малочисленных народов России.

Участниками проекта станут не только научные сотрудники и преподаватели Псковского государственного университета, но и его студенты и аспиранты. В середине сентября–октябре этого года принять участие в молодежной медиаэкспедиции «Наследие земли народа сето» смогут обучающиеся таких направлений, как «История», «География», «Филология» и «Реклама и связи с общественностью».

В настоящее время команда проекта ведет работу по формированию состава экспедиции, подготовке технического задания для ее участников, поиску информационных партнеров.

По результатам экспедиции запланировано создание видеофильма «Наследие земли народа сето», электронной базы данных и публикация серии научных статей, посвященных географическому, историческому и культурному наследию народа сету.

Напомним, проект «Молодежная медиаэкспедиция “Наследие земли народа сето”» стал победителем грантового конкурса Русского географического общества и реализуется при финансовой поддержке Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

Целью проекта является организация и проведение экспедиции в историческую область проживания коренного малочисленного народа России сето и создание на основе материалов, полученных участниками экспедиции, научного и научно-популярного контента, направленного на популяризацию географического, исторического и культурного наследия этого финно-угорского народа, с последующим тиражированием этого продукта при помощи современных коммуникационных технологий на всю территорию Российской Федерации.



Последние новости

Межрайонный фестиваль школьных музеев «Псковская горница» провели в Красногородске

Межрайонный фестиваль школьных музеев «Псковская горница» состоялся 25 апреля в Красногородской специальной школе-интернате.

Опытом работы с инвесторами в Псковском районе поделилась Наталья Фёдорова на форуме «Инвест-Импульс»

​Опытом работы с инвесторами в Псковском районе поделилась глава района Наталья Фёдорова на форуме «Инвест-Импульс» , который прошёл в Пскове сегодня, 25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *