28.05.2023

Психолог посоветовал школьникам не бояться ошибок для успешной сдачи ЕГЭ

Главное правило, чтобы справиться с тревогой перед ЕГЭ, – не делать из экзамена катастрофу, не поддаваться давлению со стороны родителей, учителей и общества и не забывать о своих интересах, увлечениях и талантах.

Главное правило, чтобы справиться с  тревогой перед  ЕГЭ, – не делать из  экзамена катастрофу, не поддаваться давлению со стороны родителей, учителей и общества и не забывать о  своих интересах, увлечениях и талантах.  Такое правило назвал бизнес-психолог, клинический психолог «Клиники доктора Аникиной» и автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский.

«Школьникам в  период подготовки ЕГЭ важно не бояться ошибаться и на  этих ошибках учиться. А еще обязательно помнить, что экзамен – это лишь один из  этапов жизни и даже "завалить" его – точно не конец света. Тем более, что всегда есть пересдача», – отметил эксперт «Газете.ру». .

По его словам, основной причиной тревоги перед  ЕГЭ является страх оценки. Школьник боится не справиться с  заданиями, не набрать нужное количество баллов, не поступить в  желаемый ВУЗ, разочаровать родителей и учителей, потерять свою мечту.

«Первое, что стоит сделать, чтобы справиться с  тревогой, признать свой страх и понять его причину. Чего вы боитесь на  самом деле? Что может случиться в  худшем случае? Насколько реальны эти опасения? Следом стоит разобраться в  своих эмоциях и выразить их. Не скрывайте свою тревогу от себя и других. Поговорите о  ней с  кем-то из  близких или профессиональным психологом. Напишите о  ней в  дневнике или на  бумаге. Выплесните ее через  творчество или спорт», – рекомендовал Станислав Самбурский.

Далее стоит разработать план действий и следовать ему: составить расписание подготовки к  ЕГЭ и придерживаться его. В  этом пункте необходимо распределить время на  разные предметы и задания и не забывать о  перерывах, сне и отдыхе. Перегружать себя строго запрещено, особенно в  последний момент перед  экзаменом.

«Тренируйте свое тело и разум. Занимайтесь физическими упражнениями, которые помогут расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Делайте дыхательные практики, которые помогут успокоить нервную систему и уменьшить частоту сердечных сокращений. Медитируйте или слушайте спокойную музыку, которые помогут очистить голову от лишних мыслей и сконцентрироваться на  настоящем моменте», – посоветовал психолог.

Он также добавил, чтобы подготовиться к  экзамену психологически, надо настроиться на  успех.

«Представьте себе, как вы успешно проходите экзамен: как читаете задания, как выбираете правильные ответы, как получаете высокий балл. Повторяйте себе утверждения типа: «я хорошо подготовился к  экзамену», «я знаю все необходимое», «я способен справиться с  любой задачей», – рассказал эксперт.

Он рекомендовал также использовать техники саморегуляции в  момент паники перед  экзаменом или во время него. Для  этого подойдет глубокое дыхание – вдохи через  нос и выдохи через  рот, прогрессивная мышечная релаксация – напряжение и расслабление по  очереди разные группы мышц, визуализация – представление приятной картинки или места.

«Если вы чувствуете, что ваше внимание рассеивается или отвлекается на  что-то другое, используйте техники концентрации внимания: например, фокусировка на  дыхании, когда человек следит за  своим дыханием и не думает ни о  чем другом, сканирование тела, когда нужно мысленно пройтись по  всему телу от головы до  пяток и обратно, а также счет в  уме от 1  до  10 и обратно или по  алфавиту», – заключил клинический психолог.

Последние новости

«Дневной дозор»: Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему:  «Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Избраны ещё семь членов нового созыва Общественной палаты Псковской области

Избрание членов Общественной палаты из числа семи кандидатов путём тайного голосования прошло в Пскове сегодня, 25 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

Перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя необходимо производить своевременно

УФНС России по Псковской области напоминает, что контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при ос

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *