07.07.2022

Перспективы формирования единого образовательного пространства обсудила делегация из Витебской области с профессорско-преподавательским сообществом ПсковГУ

О необходимости формирования единого образовательного пространства говорили сегодня на площадке Псковского государственного университета в ходе приема официальной делегации из Витебской области.

О необходимости формирования единого образовательного пространства говорили сегодня на площадке Псковского государственного университета в ходе приема официальной делегации из Витебской области. В ее состав вошли председатель областного исполнительного комитета Александр Субботин, представители региональной власти, руководители ведущих средних специальных и высших учебных заведений региона.

Гостям из Беларуси представили текущие и планируемые сетевые проекты ПсковГУ, реализуемые совместно с университетами и организациями реального сектора экономики Витебской области в сфере образования, науки и молодежной политики.

- Нашим регионам необходимо не просто дружить, но многие вещи вместе делать: вырабатывать общие подходы, причем по всем направлениям, в том числе в образовании, - подчеркнул Александр Субботин. - Сегодня я думаю, мы не только о стратегиях договоримся, но и уже начнем делать конкретные шаги. Нам уместно идти в сторону единого образовательного пространства, что мы и делаем.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что в настоящее время подготовка профессиональных кадров должна быть выстроена на существенно новой основе, и взаимодействие на уровне двух регионов России и Беларуси даст положительный эффект.

- Квалифицированные специалисты смогут организовать работу и по созданию новых рабочих мест, и по развитию предприятий, которые сегодня существуют, а стало быть, мы получим прямой экономический эффект, - пояснила она. - Когда-то мы в огромном пространстве имели единое образовательные программы, стандартные подходы к обучению, воспитанию, и это действительно работало. Сегодня мы должны найти новые формы взаимодействия, которые позволили бы использовать потенциал двух стран. Мы понимаем, что у нас есть общая цель - развитие наших стран и наших регионов. Нынешняя встреча позволит нам выйти на новый уровень.

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина подчеркнула, что в нынешних условиях очень важно укрепление сетевого взаимодействия между вузами Союзного государства, и рассказала о федеральных и региональных проектах, которые в настоящее время реализуются на площадке ПсковГУ при участии белорусских университетов. Это Передовая инженерная школа, "Летний университет", тематические и Кикоинские классы. Совместно с белорусскими вузами ПсковГУ создает сетевые образовательные программы, выпускает научные журналы, ведет исследовательскую работу в лабораториях. Осенью планируется открытие "Точки кипения" АСИ с международной повесткой.

В ходе обсуждения «дорожной карты» по сетевому взаимодействию в сфере образования участники озвучили предложения по созданию сетевых диссертационных советов, а также разработке единого календаря мероприятий приграничья вузовской тематики.

Ректор Витебского государственного Ордена Дружбы народов медицинского университета Анатолий Щастный подтвердил заинтересованность белорусской стороны в данных инициативах, выразил благодарность за проект "Летний университет" и отметил, что в этом году студенты витебского вуза вновь станут его участниками.

- Идея великолепна и интересна нашей молодежи, - подчеркнул он. - Почему бы подобные вещи не проводить в нашем регионе? Для этого условия есть.

По словам Анатолия Щастного, белорусским вузам интересна также работа в системе академической мобильности: псковские студенты-медики могли бы приезжать на обучение в Витебск в том случае, если соответствующим образом будут адаптированы образовательные программы.



Последние новости

В великолукской больнице проводится 60 лапароскопических операций в месяц

Лапароскопические операции — современный метод хирургии. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными операциями.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *