05.12.2022

Обращать внимание на дорогу было принято на Руси 5 декабря

Прокопьев день отмечался на Руси 5 декабря по народному календарю. В православном календаре это дата почитания мученика Прокопия Кесарийского, пишет Calend.ru.

Прокопьев день отмечался на Руси 5 декабря по народному календарю. В православном календаре это дата почитания мученика Прокопия Кесарийского, пишет Calend.ru.

Прокопий всю жизнь посвятил служению Богу. Он состоял чтецом в Кесарийской церкви и объяснял смысл написанного в Библии прихожанам. Также он исцелял одержимых бесами людей. Когда начались преследования христиан за веру, Прокопия казнили.

Традиции и обряды

По традиции жители сел и деревень посвящают этот день дорогам. Если к тому времени выпало много снега, их расчищают. Если нет, расставляют вехи для обозначения дорог. Делается это для, чтобы путники не сбились с тропы, когда ее занесет снегом.

Если снег уже застелил землю, женщины ходили в лес на поиски ефилии. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами и излечивала от многих болезней. Кроме того, она была полезна растущему организму.

Тёплая погода на Прокопа сулит длинную и снежную зиму. Если у костра разгорелась сажа,  будет пасмурно и снежно. Если волки  подходят близко к человеческому жилищу,  зима будет суровой и затяжной. Если на улице мороз, а в проруби вода находится выше уровня льда, то грядёт оттепель и снег с дождём.

Последние новости

Дождь ночью и до +17 градусов днем прогнозируют в Псковской области 27 апреля

Переменная облачность ожидается на территории Псковской области 27 апреля.

В Псковском центре иммунопрофилактики прошёл день открытых дверей

В Центре иммунопрофилактики в Пскове состоялся день открытых дверей, посвящённый Всемирной неделе иммунизации.

Флеболог предупредили об опасных жизни последствиях запущенного варикоза

Запущенный варикоз может перейти в тромбофлебит — тромбоз с воспалением стенок сосудов, предупредил хирург-флеболог Андрей Калачев в беседе с «Лентой.ру».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *