13.01.2024

О мерах предосторожности при крещенских купаниях рассказал профессор 

Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Станислав Ионов рассказал о мерах предосторожности в крещенские купания.

Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Станислав Ионов  рассказал о мерах предосторожности в крещенские купания.

Фото: ПЛН

«Для крещенских купаний выбирайте организованные места. Информация о местонахождении крещенских прорубей, как правило, есть на сайтах местных администраций и храмов. Неподготовленные проруби травмоопасны: мы не знаем берег, под снегом могут оказаться камни или стекло, наконец, есть вероятность поскользнуться при купании», — сказал он.

К организованной проруби ведут деревянные подмостки со ступенями и поручнями для входа в воду, а рядом должна быть установлена палатка для обогрева и переодевания, цитируют Станислава Ионова « Известия ».

«Это значительно более удобный и безопасный вариант. В палатке можно оставить верхнюю одежду. К проруби советую идти в тапочках, по ступеням спускаться медленно, давая организму несколько лишних секунд на адаптацию к воде. Резкий прыжок в холодную воду, особенно на морозе — стресс для организма, у нетренированного человека это может вызвать спазм коронарных сосудов», — заявил он.

Эксперт рекомендовал после купания сразу накинуть на себя махровое полотенце или халат, чтобы защитить от холода голову и тело.

«В помещении для переодевания хорошо разотритесь — при этом рефлекторно происходит расширение сосудов, что улучшает кровоток и согревает организм. Одевшись, обязательно выпейте стакан горячего чая. Обычно раздача горячего чая предусмотрена организаторами. Но на всякий случай его можно принести с собой в термосе», — заключил спикер.

Последние новости

Михаил Ведерников обсудил с Денисом Салием работу представительства Псковской области в Москве

Глава региона Михаил Ведерников с первым заместителем губернатора, отвечающим за работу представительства Псковской области в Москве, Денисом Салием обсудили работу, которая ведётся в столице.

Восьмиклассники из Порхова и команда псковской гимназии завоевали кубок Лиги дебатов

Финал региональной Лиги дебатов «Истина» сезона 2024 года прошёл в Пскове.

Касающиеся региональной безопасности вопросы Михаил Ведерников обсудил с Алексеем Наумцом

Вопросы, касающиеся региональной безопасности, губернатор Михаил Ведерников обсудил с сенатором от Псковской области Алексеем Наумцом в Москве.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *