01.07.2022

На пороге взрослой жизни

Торжественно, ярко и эмоционально прошел прием главы Псковского района выпускников 11-х классов в Родинском Доме культуры.

Торжественно, ярко и эмоционально прошел прием главы Псковского района выпускников 11-х классов в Родинском Доме культуры.

Для 73-х юношей и девушек дорога в 11 школьных лет пройдена. Школьная страничка перелистнута, впереди новый интереснейший этап - получение профессии. Выпускников Карамышевской, Москвин-ской, Моглинской, Писковской, Остинской, Родинской, Стремут-кинской, Торошинской средних школ, Тямшанской гимназии приехали поздравить многочисленные гости. Среди них были самые близкие и дорогие люди - родители, классные руководители.

Медали за особые успехи в учении учащимся и благодарственные письма родителям за достойное воспитание детей вручила глава Псковского района Наталья Фёдорова. Она произнесла простые, но важные для каждого из нас слова:

- Сдавая экзамены, многие оценили правильные советы, которые давали родители и учителя. Поняли, что к ним стоило внимательно прислушиваться. Но впереди целая жизнь - взрослая, самостоятельная, в которой каждый день придется принимать серьезные решения и нести за них ответственность. Так что, не пренебрегайте на будущее мудрыми житейскими родительскими советами - они всегда правильные и дальновидные.

Глава района предложила выпускникам после получения профессий вернуться домой - в родной муниципалитет, который стремительно развивается. Это значит, что у каждого есть прекрасная возможность реализоваться на малой родине и быть ей полезным.

Также Наталья Фёдорова вручила благодарственное письмо за многолетний труд в системе образования директору Мог-линской средней общеобразовательной школы Владимиру Дмитриеву, охарактеризовав его как мудрого и терпеливого руководителя, всегда принимающего верные решения. А еще она призналась в том, что он учил ее математике.

Растроганный Владимир Дмитриев подчеркнул, что теперь учителем у выпускников будет сама жизнь:

- Не бойтесь неудач и неприятностей. Никогда не сдавайтесь. Они закаляют и делают нас сильнее. Идя к своей цели, будьте доброжелательными, уважительно относитесь к любому труду и людям самых простых профессий. Пусть ваша жизнь станет яркой и насыщенной.

Председатель Собрания депутатов Псковского района Андрей Неофитов заверил ребят в том, что все планы свершаются, мечты сбываются, если настроиться на их свершение, и поблагодарил родителей и педагогов за наставничество.

- Судя по тому, как вы сдали ЕГЭ, - отметил Андрей Алексеевич, обращаясь к выпускникам, - можно судить не только о знаниях, но и вашем трудолюбии, настойчивости, целеустремленности. Я не сомневаюсь, что у вас все в жизни получится. И куда бы ни забросила судьба, помните о малой родине - родных, друзьях, ну, и, конечно, о своей школе.

Начальник управления образования Псковского района Татьяна Федорова подчеркнула, что для каждого виновника сегодняшнего торжества открыты все пути к заветной мечте, поблагодарила за успешную государственную итоговую аттестацию, позволяющую поступить в выбранные учебные заведения.

Классный руководитель 11 класса Родинской средней школы Лариса Васильева пожелала окружить себя единомышленниками, любить и уделять внимание близким и родным, ценить и хранить школьную дружбу.

От имени родителей Елизавета Петрова дала выпускникам наказ - войти во взрослую жизнь добрыми и серьезными людьми. От лица выпускников Ксения Петрова пообещала, что нынешний выпуск 2022 года обязательно достигнет звездных высот, впишет множество славных страниц в историю своей родословной, школы, района и в целом страны.

На приеме главы прекрасно выступили артисты Родинско-го ДК, подарив участникам отличное настроение.



СПРАВКА

78 выпускников закончили в этом году образовательные учреждения Псковского района (пятеро, будучи в ИК-4). 6 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении».

В тему

Ксения ПЕТРОВА,
выпускница 11 класса Середкинской средней общеобразовательной школы:



Экзамены позади - можно перевести дух. На ЕГЭ по русскому языку набрала 82 балла, литературе - 61, обществознанию - 65, по базовой математике получила оценку «отлично». Результатами довольна - прохожу по баллам в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет академического пения. Остается выдержать творческий конкурс. Благодарна за все директору школы Светлане Борисовне Удальцовой, классному руководителю - Ольге Ивановне Белоусовой, одноклассникам, с которыми скучать не приходилось. Знаете, какая у нас была интересная, творческая внеурочная деятельность! Так что о школе остались самые теплые воспоминания.

Владимир ДМИТРИЕВ,
директор Моглинской средней общеобразовательной школы:



Все 12 учеников одиннадцатого класса успешно сдали выпускные экзамены, подтвердив знания. Как и следовало ожидать, результат экзаменов оказался предсказуемым. Некоторые могли бы сдать экзамены более успешно, если бы приложили в свое время больше усилий к подготовке. Все условия для успешной учебы в нашей школе созданы. Например, по основным предметам - русскому языку и математике - были организованы индивидуальные консультации в течение года.

Наши воспитанники намерены поступать преимущественно в ПсковГУ, юноши - в военные учебные заведения. Начинается пора отпусков, но даже во время отдыха в головах учителей всегда крутятся мысли о работе. Нынче для этого есть особый повод - с 1 сентября вступают в силу новые ФГОСы - федеральный стандарт, который привнесет изменения в начальное и среднее звенья. А пока в здании школы начинается косметический ремонт параллельно с подготовкой к следующему отопительному сезону. Серьезных работ не планируется - школа приведена в порядок в предыдущие годы.


Александр МИЛЬКА.

  Фото автора.

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *