20.07.2022

Модель из Любятово

Цифровой аватар библиотекаря, электронное пианино, 3D-моделирование, динозавры в движении на страницах книги, обучение блогеров,

Цифровой аватар библиотекаря, электронное пианино, 3D-моделирование, динозавры в движении на страницах книги, обучение блогеров, миллионы рублей на новые издания - во что через два года превратилась первая в Псковской области модельная библиотека нового поколения, отремонтированная и оборудованная по нацпроекту «Культура».

 

Марфа Васильевна Библиолюбова живет «ВКонтакте». Виртуальный персонаж делает обзоры книжных новинок, рассказывает подросткам о журналах, а детям - «Научные сказки». Марфа Васильевна родилась благодаря нацпроекту «Культура», а ее создательница Анна Дунаева, работавшая раньше в сфере туризма, нашла себя в новом деле. Библиотека «БиблиоЛюб» в Любятово - удаленном от центра микрорайоне Пскова, где нет других точек досуга - стала первой в Псковской области модельной библиотекой нового поколения. А могла и не стать. Подавались в 2019 году, но тогда ни одна библиотека из Псковской области не смогла доказать, что заслуживает финансирования. Надежды не теряли и уже в следующем году паковали книги, освобождая залы для ремонта. В том же году модельные библиотеки нового поколения открылись в Острове и Порхове, через год в Печорах, Полоное, Дедовичах, Великих Луках и еще одна в Пскове -  «Радуга». Но любятовцы были первыми на этом пути.

«БиблиоЛюб» в следующем году отметит 50-летие. Все это время библиотека не видела ремонта не то, что капитального, а даже текущего. Прошлый серо-бурый цвет стен библиотекари деликатно называют оливковым.

«Был очень старый, страшный паркет, неоправданно высокий потолок. Его опустили, пол подняли, убрали ступеньку у входа, - показывает заведующая Елена Сойтту на теперь идеально ровный пол. - Видите, нигде нет даже порожков. Ремонт во всех модельных библиотеках проходит с учетом формирования доступной среды. Люди на коляске могут проехать в любое помещение. Таких читателей немного, но они есть».

Библиотеку после обновления открыли в сентябре 2020 года. Незадолго до этого к Елене Сойтту и библиотекарю Але Зыбиной присоединилась Анна Дунаева. Город одобрил третью ставку в штат, это тоже результат модернизации. Теперь она, учитель английского языка по образованию, ведет занятия в лингвистической студии, учит детей 3D-моделированию, взяла на свое попечение Марфу Васильевну: рисует, анимирует и озвучивает цифровой аватар библиотекаря.

Каждое воскресенье будущего первоклассника Егора ведет в библиотеку его мама Юлия Лазарева. Хотя еще неизвестно, кто кого привел. Когда семья только переехала в Любятово, а дошкольником был старший сын Всеволод, воспитатели отправились с детсадовцами в библиотеку на знакомство. Дома мальчик взахлеб рассказывал об увиденном и повел маму записываться. До этого женщина, конечно, знала, что в каждом городском микрорайоне есть библиотека. Но отправиться туда, мысли не возникало.

«Восторг и радость, что в нашем районе обновился культурный центр, - эмоции у Юлии Лазаревой не схлынули и спустя два года. - Жизнь кипит каждый день. Невозможно за всем уследить. Встречи, концерты, мастер-классы. Энтузиазма нашим библиотекарям хватало и в старой библиотеке. Но в нашем современном мире на этом далеко не уедешь. Молодежи нужны новые технологии. А новая мебель? Пространство? Раньше встречались в стареньком здании, а теперь такие залы. Нашим детям никуда не надо ездить».

Егора она приводит на занятия в клуб «ТворчестВО!» под руководством Али Маликовны. Там Егор играет в театр с остальными детьми, создает иллюстрации из пластилина и аппликации из цветной бумаги, открытки к праздникам, рисунки на тему космоса, осваивает ниткографию. Пока занятия не начались, бежит к большому экрану, установленному вровень с ростом малышей в детской зоне библиотеки. Внутри игры с персонажами книг и голосовой озвучкой для тех, кто пока не умеет читать. Благодаря планшетам оживают персонажи специальных книг с дополненной реальностью. Динозавр со страницы начинает двигаться на мониторе. Есть интерактивные книги с открывающимися окошечками про еду и про природу. Книги про космос и драконов, каждую из которых сопровождает игра с магнитным полем. В других изданиях - животные в натуральную величину, из них дети могут понять, каковы из себя енот и волк.

«Теперь у нас в библиотеке такие современные издания, которые только выставлены в витринах книжных магазинов. А я и другие родители имеем счастье не тратить огромные деньги, а взять эту книгу в библиотеке», - говорит о своем везении Юлия Лазарева.

 

Когда из обычной микрорайонной библиотеки создавали модельную, помещения откапиталили, приобрели оборудование. В доступе у читателей в любое время стационарные компьютеры, планшеты, электронные книги, графические планшеты. Кроме большого напольного экрана для детей есть такой же для взрослых. Старшее поколение в информационном киоске осваивает выход в интернет. Молодежь на всей территории библиотеки ловит Wi-Fi.

И главное. Книги. Полки ломятся от новых изданий. На деньги федерального, регионального и муниципального бюджетов фонд пополнили на 4 тысячи экземпляров. Отыскать их на полке можно по штампику «Национальный проект "Культура"». В этом году город дает еще почти 500 тысяч рублей исключительно на закупку литературы. Такое же финансирование предполагается на следующий год.

«Представляете, что это такое для маленькой библиотеки? Читатели хотят новые книги, - констатирует Елена Сойтту. - Теперь у нас есть вся современная литература. Уже вопрос не в количестве, а в качестве. Осенью будет новое поступление, самые свежие издания конца прошлого и этого года».

1600 читателей записаны в «Библиолюб». Почти половина - дети. Остальную долю делят пополам молодежь и старшее поколение.

Рядом с детской литературой стоят книги для родителей: «Как отвлечь ребенка от телевизора», «Мой ребенок всегда говорит "спасибо"», «Джентльменами не рождаются», «Богатый папа, бедный папа». Бабушки с дедушками чаще останавливаются у полок, где известный телеведущий Сергей Малоземов дает советы по правильному питанию, а доктор Бубновский рассказывает, как сберечь суставы. Пользуются спросом книги о Великой Отечественной войне и зарубежной истории.

Интересная история получилась с фэнтези для взрослых. Мужчины недовольные, что попадаются издания, написанные авторами-женщинами, предложили разделить книги по соседним стеллажам. Теперь на одном сочинения с названиями «Бронемашина времени», «Железный ветер», «Мертвая пехота». На другом - «Не буди ведьму», «Проклятое наследство», «Часть рода», «Дивные сны». Понятно уже по корешкам, к какой полке тянуться читателям, а к какой читательницам.

Самый удивительный факт, что все богатства «БиблиоЛюба» доступны любому горожанину. Нет, в Любятово ехать не надо. Взять оттуда книгу можно в библиотеке своего микрорайона. Все книги в Центральной городской библиотеке и десяти ее филиалах - единый фонд. В электронном каталоге можно посмотреть, какие в нем есть издания. И там же на сайте библиотечной системы сделать заказ . Так и этого мало. Жители районов могут заказать любую-любую книгу из городских библиотек через областную «научку».

На входе в «БиблиоЛюб» стоит стеллаж, куда читатели приносят книги для обмена между собой. Несколько коробок уже готовы к буккроссингу в Сквере искусств на День города - от Акунина и «Домостроя» до «Секретов консервации».

Свой праздник пройдет и в Любятово. Библиотека в эту пятницу проведет уже второй фестиваль «Герань».

Посетителей ждет погружение в литературный мир цветов, викторина, фотозона, лекция о приусадебном цветоводстве, выставка-обмен. И авторская музыкально-литературная программа «Псков - жемчужина России»: школьница Ангелина Косенкова написала собственную сказку про Пскову и Великую, подобрала легенды о городе. Ученица музыкальной школы, она сядет за электронное пианино (инструмент, конечно, тоже появился здесь во время обновления по нацпроекту), увлекательные истории расскажет ее соавтор Анна Мулабоева.

Праздники, творческие вечера, встречи семейного клуба, конференции, краеведческие Любятовские чтения - трудно рассказать обо всем, что происходит в библиотеке. Но блогеры из клуба «Мудрая сова» стараются. Благодаря тому, что библиотека стала модельной, она смогла войти в другой федеральный проект «Гений места» по созданию точек концентрации талантов. Любая заинтересованная группа может воспользоваться залом библиотеки для встреч и оборудованием для работы, использовать все это как базу не только для творчества, но и организации прибыльного дела.

Смотрите также 03.12.2021 17:220 Псковская модельная библиотека примет участие в федеральном проекте

Первыми сориентировались школьники. Им «Гений места» дает старт в будущую профессию. Тут они учатся снимать видеоролики и фотографировать, читают книги «Продвижение ВКонтакте», «Все будет TikTok», «Пиарь меня, если можешь», «Раскрутка на YouTube», «Пиши, сокращай».

На странице библиотеки «ВКонтакте» можно найти снятые «Мудрой совой» интервью с писателем Юрием Кузнецовым, продолжающем серию «Волшебник Изумрудного города». И с региональным уполномоченным по правам ребенка Наталией Соколовой. Она в библиотеке частый гость, например, проводила тут свой детсовет.

 

«Библиотека всегда была островком, куда тянулись люди, - отмечает Анна Дунаева, - С появлением нового оборудования у молодежи появились новые возможности. Рядом с нами разные учреждения, люди забегают что-то распечатать и не уходят, становятся нашими читателями».

Потому что из такого места уходить не хочется. Из залов все еще до конца не выветрился аромат свежеотпечатанных книг, новой мебели, только что купленной техники. Запах сбывшихся надежд.

Юлия Магера, фото Александра Елисеева и библиотеки  «БиблиоЛюб»

Последние новости

В великолукском образовании рассказали, как стать студентом-целевиком по педагогическому направлению

Ранее в своих социальных сетях губернатор Псковской области акцентировал внимание на том, что в ближайшие годы регион столкнётся и с нехваткой учителей.

Псковские курсанты присоединились к конференции о уголовно-исполнительной системе

Конференция с международным участием, посвященная вопросам становления, развития и современного состояния уголовно-исполнительной системы, состоялась в Псковском филиале Университета ФСИН России.

Псковские курсанты присоединились к конференции о уголовно-исполнительной системе

Конференция с международным участием, посвященная вопросам становления, развития и современного состояния уголовно-исполнительной системы, состоялась в Псковском филиале Университета ФСИН России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *