23.06.2022

Литературно-художественная программа «Угадай. Узнай. Запомни: загадки Бестиария» прошла в библиотеке имени Курбатова

Заведующая Региональном центром чтения Нина Яковлева пригласила воспитанников городского школьного лагеря на экскурсию по средневековом бестиарию.

Заведующая Региональном центром чтения Нина Яковлева пригласила воспитанников городского школьного лагеря на экскурсию по средневековом бестиарию.

  Ну кто же от такого откажется? Особенно если не знаешь, что это такое и с чем его едят.

- Бестиарием называется средневековый учебник по зоологии, - объяснила Нина Анатольевна . – В отличие от современного пособия авторы описывали не только повадки животных, но и наделяли их человеческими чертами. Это были рассказы с нравоучительным подтекстом, а основывались они на трудах античного философа, богослова и ученого Плиния Старшего.

На примере современной мультипликационной версии басни Ивана Крылова «Ворона и лисица», герои которой похожи на людей и олицитворяют их пороки, ребята узнали, что такое эзопов язык.

В бестиарии тоже не все так однозначно, а иногда и вовсе фантастично. Если посмотреть на известных всем животных глазами средневековых ученых и художников, можно подумать, что это плод больного воображения. Но они и правда так видели!

Однако сбить с толку детей оказалось невозможно. Они без труда распознали в зубастых монстрах обыкновенную лягушку, лису, крокодила, скорпиона, антилопу,  страуса и с интересом сравнили их древние описания с современными. Кое-что, конечно, совпадало, но в целом наука зоология продвинулась далеко вперед.

Ребята, например, узнали, что лягушки обладают сверхспособностями, лисы притворяются мертвыми, чтобы усыпить бдительность жертвы, крокодилы плачут над своей жертвой во время трапезы, а антилопы могут подпрыгивать на высоту в 15 раз превышающую их рост.

На память о встрече маленькие гости (а, возможно, и наши будущие читатели) нарисовали портреты жителей средневекового бестиария и подарили их библиотекарям.

Добавим, встреча прошла в рамках   реально–виртуального марафона интеллектуально–просветительских и приключенческих событий  «Наше лучшее библио–лето 2022»        

Последние новости

Россельхознадзор в 2023 году выявил более 2 тысяч несуществующих предприятий

Число выявленных несуществующих производственных предприятий и несуществующих предприятий торговли в 2023 году выросло на 8% по сравнению с 2022 годом и составило 2 266 единиц.

Врач-гематолог приступила к работе в Великих Луках

В поликлинике №1 начала приём пациентов врач-гематолог с 20-летним стажем Марина Семилетова.

Врач из Уфы приехала работать в Псков

Врач приёмного отделения, врач-невролог Севда Ахметшина начала работу в Псковской областной инфекционной клинической больнице, сообщили ПАИ в комитете по здравоохранению Псковской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *