12.07.2022

Кураторы участников проекта «Летний университет» из Беларуси обсудили на площадке ПсковГУ перспективы сотрудничества с российскими вузами

Кураторы, которые сопровождают студентов и школьников из Республики Беларусь, участвующих в проекте «Летний университет» на базе Псковского государственного университета,

Кураторы, которые сопровождают студентов и школьников из Республики Беларусь, участвующих в проекте «Летний университет» на базе Псковского государственного университета, приняли участие в обсуждении возможностей сотрудничества с российскими вузами.

Во встрече приняли участие ректор ПсковГУ Наталья Ильина, представители псковского вуза, доктор биологических наук, заведующая кафедрой института урбанистики, архитектуры и строительства «Экология и техносферная безопасность» Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина Елена Тихомирова.

- Наша общая задача сегодня - создавать интересные сетевые проекты, работающие на формирование трансграничного образовательного пространства и укрепление фундаментальных знаний, - подчеркнула Наталья Ильина. - Российское образование сделало ощутимый шаг вперед, подняв планку и в плане обучения, и в том, что касается инфраструктурных возможностей. Мы готовы включать в нашу повестку школы, колледжи и университеты Беларуси, знакомить вас с нашими наработками и инструментами.

Ректор ПсковГУ рассказала белорусским гостям об участии вуза в знаковых федеральных программах «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы», в рамках которых университет выполняет госзадание по обучению профессиональных кадров в сфере медицины, промышленности, инженерных и гуманитарных наук.

Елена Тихомирова познакомила делегацию из Беларуси с успешными практиками экологического образования, апробированными в Саратовском государственном техническом университете, и пригласила участников встречи принять участие в конкурсах и проектах, которые организует вуз при поддержке госкорпорации «Росатом».

Заместитель директора по воспитательной работе средней школы №44 города Витебск Светлана Окускова поблагодарила российскую сторону за возможность присоединиться к проекту «Летний университет», который позволяет раскрывать потенциал подрастающего поколения.

- Все организовано на высшем уровне, - отметила гостья. - Ребята очутились в прекрасной атмосфере, для нас подготовили образовательную программу, продумали культурный досуг.

К этим словам присоединился и преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики Белорусского государственного университета Максим Тютеньков, сопровождающий группу студентов-участников «Летнего университета». Он напомнил, что уже в сентябре этого года начнется реализация сетевой программы «Цифровая журналистика», разработанная совместно специалистами ПсковГУ и БГУ. По мнению Максима Тютенькова, этот проект очень важен с точки зрения развития сотрудничества двух стран.

Преподаватель белорусского вуза рассказал, что многие ребята в этом году уже во второй раз принимают участие в проекте «Летний университет» и отмечают: в этом году организаторы расширили программу интерактивов, благодаря чему у студентов расширился круг общения.  Понравились ребятам и условия проживания в отремонтированном студенческом кампусе на улице Розы Люксембург.

По словам заведующего кафедрой кафедрой «Программное обеспечение информационных технологий» Белорусско-Российского университета Виктора Кутузова, в рамках «Летнего университета» все организовано на высоком уровне, даже в мелочах.

- Наш вуз заинтересован в участии в различных проектах и конкурсах, - заметил куратор белорусских студентов. - Это позволяет формировать связи, причем на длительные промежутки времени. Важно, что на первом месте при этом стоят интересы молодых людей, их личностного роста, профессионального развития.

В заключение встречи участники подтвердили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству.

- Давайте идти вместе, - резюмировала итоги переговоров ректор ПсковГУ. - Именно так назван один из наших стратпроектов, разработанных в рамках программы развития «Приоритет 2030» - «Российско-белорусский университетский союз "ВМЕСТЕ"». Сегодня необходимо показать нашей молодежи, что она может реализовать себя на родине, что важно любить свою страну, гордиться ею и отстаивать ее суверенитет.

Напомним, федеральный проект «Летний университет», оператором которого является Псковский государственный университет, стартовал 10 июля на площадке 14 российских вузов. Координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования России.

Участниками проекта стали более 700 студентов из 9 стран мира: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.

Кроме того, сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет «Акселератор социального проектирования». Программу разработали в ПсковГУ. Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации. «Акселератором» запланировано по шесть лекционных и практических занятий. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будет определено три победителя.

Также студентов ждут экскурсионные программы, спортивные мероприятия, кружки по интересам, а также тематические встречи, форумы, мастер-классы.



Последние новости

Великолукская городская Дума седьмого созыва провела очередное, 16-е заседание

Во вторник, 16 апреля, в актовом зале Администрации города Великие Луки состоялось очередное, 16-е заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва.

В Псковском УФАС России состоялась пресс-конференция

В Псковском УФАС России прошла пресс-конференция с участием представителей СМИ: ГТРК «Псков», «ПАИ», «ПЛН», «Курьер-Псков» На конференции подвели итоги работы Управления за 2023 год по основным направлениям деятельности.

19 апреля 2024 года состоится 85 заседание Избирательной комиссии Псковской области

ПОВЕСТКА ДНЯ заседания № 85 Избирательной комиссии Псковской области 19 апреля 2024 года 14 час.00 мин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *