08.07.2022

Круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия Псковского университета с вузами Витебской области» прошел в ПсковГУ

На площадке ПсковГУ сегодня прошел круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия Псковского университета с вузами Витебской области».

На площадке ПсковГУ сегодня прошел круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия Псковского университета с вузами Витебской области». Мероприятие, в котором приняли участие представители сферы высшего образования Витебской и Псковской областей, а также врио председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков, было организовано в формате свободного диалога, обмена идеями и опытом.

По словам ректора ПсковГУ Натальи Ильиной, университет на протяжении многих лет работает в тесном контакте с вузами приграничного белорусского региона. Цель сегодняшней встречи – выявить стратегические направления сотрудничества, обозначить приоритетные проекты и найти ресурсы для их реализации.

– ПсковГУ стал оператором больших тематических проектов, которые реализуются сегодня в том числе с белорусскими вузами , - отметила Наталья Ильина. - В рамках программы «Приоритет 2030» мы создаем единое научно-образовательное пространство «Российско-Белорусский университетский союз «ВМЕСТЕ» по трем трекам: образование, наука и молодежная повестка. Уже началась активная работа по всем направлениям: с нового учебного года запускается сетевая программа «Цифровая журналистика» совместно с БГУ, стартует проект «Передовая инженерная школа Союзного государства» в партнерстве с Белорусским национальным техническим университетом, создаются сетевые научно-исследовательские лаборатории, формируется единый календарь мероприятий, обсуждаются вопросы двустороннего повышения квалификации, системы академической мобильности.

По словам Натальи Ильиной, вузы Беларуси для Псковского госуниверситета входят в число приоритетных, а опыт взаимодействия в дальнейшем может быть масштабирован на другие регионы двух стран. Ректор Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Валентина Богатырева выразила уверенность в том, что сотрудничество в рамках Союзного государства будет продолжено и будет сформирована актуальная повестка активного взаимодействия вузов на перспективу.

Участники обсудили заявленные ректором ПсковГУ моменты, а также изучили возможности открытия университетского лицея на базе Псковского университета, вопросы реализации новых образовательных программ и создания цифрового портфолио учеников Псковской области, перспективы проведения совместных российско-белорусских конференций и студенческих спортивных олимпиад.

Первый проректор ПсковГУ Ольга Серова озвучила предложение о совместном научном проекте, который мог бы объединить наработки факультета информационных технологий Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA-PSKOV) ПсковГУ. Ректор Витебского государственного Ордена Дружбы народов медицинский университет Анатолий Щастный поддержал инициативу Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ о создании Центра метаболомных исследований Союзного государства, а также заявил о возможности разработки сетевой образовательной программы по направлению обучения студентов-медиков.

Напомни, 7-8 июля на площадке Псковского государственного университета принимают официальную делегацию из Витебской области . В рамках двухдневного визита белорусских гостей организованы совещания по представлению и обсуждению текущих и планируемых сетевых проектов ПсковГУ с университетами и организациями реального сектора экономики Витебской области в сфере образования, науки и молодежной политики.



Последние новости

За неделю 70 жителей Псковской области обратились к медикам из-за укусов клещей

70 жителей Псковской области обратились в медицинские организации по поводу укусов клещей с 12 по 18 апреля, среди них 19 человек – дети, сообщили ПАИ в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Эксперты рассказали, сколько псковичей на этой неделе покусали клещи

C 7 марта 2023 года в рамках реализации плана по предупреждению распространения инфекционных заболеваний,

Онколог предупредил о диете, которая может привести к раку

Еда в которой мало овощей, а также много жирной и соленой пищи, увеличивает риск развития рака, предупредил врач-онколог Евгений Черемушкин в беседе с NEWS.ru .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *