11.01.2024

Книгу «Во имя будущего» о роли семьи в истории Великой Отечественной войны представили в Пскове

Презентация книги «Во имя будущего», основанной на материалах семейного архива и посвященной роли семьи в судьбоносных событиях в истории государства Российского,

Презентация книги «Во имя будущего», основанной на материалах семейного архива и посвященной роли семьи в судьбоносных событиях в истории государства Российского, состоялась в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В. А. Каверина сегодня, 10 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Эта книга о героизме советского человека, любви к Отечеству, книга-напоминание тем, кто бряцает оружием и фальсифицирует историю», – говорится во вступлении книги. 

Авторами книги выступили кандидат юридических наук, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы Инна Андреянова и кандидат исторических наук, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы, поэт Валерий Люлюкин. 

Книга представляет из себя не только документальный, но и художественный рассказ о подвигах героев, земляков, которые являются отцами, дедами, прадедам и другими родственниками авторов. 

Инна Андреянова уточнила, что в данной книге использованы воспоминания участников войны и тыла,  газетные материалы, фотодокументы  архива Министерства обороны и личные архивы. 

Супруга автора Лариса Люлюкина рассказала, что истоки зарождения этой книги появились в феврале 60 лет назад, когда она познакомилась с Валерием Люлюкиным. 

«Он был учеником параллельного класса. Вскоре пришёл ко мне и во дворе встретил мужчину в военной форме. Это был мой отец, уже не служивший в армии, но почему-то надевший форму. С того момента у него начался творческий путь, будучи школьником написал первые стихи и выступал на телевидении. В нём были два начала: литературное и историческое. Спустя время утвердилась любовь к теме  Второй  мировой и Великой Отечественной, что отразилось в его стихах», – выступила она. 

Как рассказала Лариса Люлюкина, еë отец дошёл до Германии, а мама переживала дни в блокадном Ленинграде.

«В семье никогда не вспоминали тяжёлые годы войны. Мы  жили беззаботно и счастливо благодаря людям той эпохи. Эта книга стала признательностью к исторической наследственности. Сочетание в ней патриотизма и морали  должно внушать потенциал, что мир может измениться к лучшему», – заключила она. 

 

Валерий Люлюкин отметил, что при работе с книгой были особо ценны рассказы родственников героев, их личные разговоры. Также, по его словам, нужно бережно относиться к цифрам этого исторического события. В завершение своего выступления он прочитал свои новые стихотворения. 

Мероприятие прошло при поддержке проекта «Всей семьёй». Книга издана в количестве 120 экземпляров.

Источник: Псковская Лента Новостей

Последние новости

Михаил Ведерников обсудил с Денисом Салием работу представительства Псковской области в Москве

Глава региона Михаил Ведерников с первым заместителем губернатора, отвечающим за работу представительства Псковской области в Москве, Денисом Салием обсудили работу, которая ведётся в столице.

Восьмиклассники из Порхова и команда псковской гимназии завоевали кубок Лиги дебатов

Финал региональной Лиги дебатов «Истина» сезона 2024 года прошёл в Пскове.

Касающиеся региональной безопасности вопросы Михаил Ведерников обсудил с Алексеем Наумцом

Вопросы, касающиеся региональной безопасности, губернатор Михаил Ведерников обсудил с сенатором от Псковской области Алексеем Наумцом в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *