21.07.2022

Каждый день узнаем что-то новое: студенты из Киргизии рассказали, чем интересен «Летний университет»

Творческая энергетика, новые знания и крепкая дружба: молодежный международный проект «Летний университет» продолжает завоевывать сердца иностранных студентов, приехавших в этом году в российские вузы на двухнедельное обучение.

Творческая энергетика, новые знания и крепкая дружба: молодежный международный проект «Летний университет» продолжает завоевывать сердца иностранных студентов, приехавших в этом году в российские вузы на двухнедельное обучение. Ребята из девяти государств получают необходимый опыт и развивают свой профессионализм по более чем 20 образовательным программам, знакомятся со сверстниками из России, постигают русскую культуру и традиции.

В числе участников проекта есть и студенты из Киргизии - страны, которая входит в десятку государств, откуда приезжают абитуриенты в наши вузы. Мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями от «Летнего университета».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Основанный в 1886 году, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стал первым в Европе высшим учебным заведением, специализированным в области электротехники. В настоящее время в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» обучаются свыше 10 тысяч студентов и аспирантов. Более 2000 из них приехали учиться в ЛЭТИ из 90 стран мира. Университет реализует крупные проекты и обучает профессионалов на фронтире мировой научно-исследовательской и образовательной повестки по приоритетным R&D направлениям: «Искусственный интеллект», «Биоинтерфейс», «Портативные медицинские системы и комплексы», «Передовые беспроводные технологии», «Электротехнологии и электроэнергетика». В 2021 году вуз вошел в число университетов-участников программы Приоритет 2030 и стал получателем базовой части гранта, а также специальной части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

В рамках программы «Летний университет – 2022» вуз пригласил ребят из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Сирии для прохождения двухнедельного обучения по таким программам, как «Биомедицинские системы и технологии», «Автоматика и мехатроника», «Промышленная разработка программного обеспечения для робототехники и интернета вещей» и «Инженерный русский язык».

- Я решил участвовать в этом проекте, потому что хотел набраться опыта, увидеть Петербург, познакомиться с новыми друзьями и узнать новый мир, - рассказывает студент Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Асылтуратбек Дооранов Аманович. - В ЛЭТИ я изучаю мехатронику, и мне тут очень нравится. Здесь очень квалифицированные преподаватели, а условия – высший класс. Особенно понравилось занятие по программированию микроконтроллеров.

Владимир Бедаш тоже приехал в ЛЭТИ из Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина. Молодой человек отмечает насыщенность образовательной программы, красоту Петербурга и доброжелательность приема.

- Я изучаю «Интернет вещей» – мы программируем роботов на языке Python, смотрим, как обрабатывать изображения, и делаем многое другое, - рассказывает Владимир. - Лекторы очень хорошие, их интересно слушать. Программа идет быстрым темпом – заскучать не успеваешь.

Для студентки Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Аделины Брюхановой «Летний университет» – один из шансов расширить свой опыт, познания.

- Это был мой первый вылет за границу, да еще и во вторую столицу России, один из красивейших городов, поэтому впечатления – просто «вау», - признается девушка. - В ЛЭТИ нас обучают программированию, и мы успели ознакомиться с двумя языками: C++ и Python. Преподаватели здесь легко находят общий язык со студентами. У них без проблем можно обо всем спросить, они со всем помогут.

Сочинский государственный университет

Сочинский государственный университет образован в 1989 году. В своем составе имеет 5 факультетов, университетский колледж и филиал в городе Анапа. Вуз готовит специалистов, ориентированных на специфику рынка труда региона: туризм, социальная работа, экологическая инженерия, экономика, управление и юриспруденция. Сочинский государственный университет является лидером подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства на протяжении более чем 30-летнего периода.

В рамках программы «Летнего университета» «Проектирование туристского обслуживания с применением инновационных технологий» студенты познакомятся с передовыми управленческим практиками ведущих предприятий сферы гостеприимства, пройдут очное блиц-обучение на предприятиях – лидерах рынка у экспертов, имеющих успешный опыт реализации гостиничных, туристских и сервисных проектов, в том числе инвестиционных проектов, реализованных с привлечением глобальных лидеров индустрии.

- Проект «Летний университет» для нашего вуза - это развитие международного сотрудничества, формирование и поддержание имиджа вуза как образовательного и научного центра мирового уровня, повышение рейтинга международной деятельности университета и привлечение иностранных граждан для поступления в СГУ, - рассказывает проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Сочинского государственного университета Константин Чеботарь. - Ко всему прочему, это установление контактов для дальнейшего развития сотрудничества с университетами, из которых к нам прибыли студенты в рамках проекта.

Чынтемир Бексултанов решил стать участником «Летнего университета», чтобы найти новых друзей, получить опыт и знания.

- Тут очень круто и преподаватели тоже очень хорошие, я хотел бы ещё остаться учиться, - говорит молодой человек. - Я успел узнать очень много о туризме. А еще улучшил свои знания в психологии. Город очень классный: мне понравилось, что здесь очень много деревьев и люди очень добрые. Студенты дружные - всегда готовы помочь нам. «Летний университет» - очень хороший проект для новых знакомств, надеюсь, что он в дальнейшем продолжит свою работу.

Положительные впечатления от проекта и у Кадырбека уулу Кутмана, также приехавшего в «Летний университет» из Киргизии. Студента заинтересовала возможность открыть для себя что-то новое и разнообразить круг общения.

Его ожидания оправдались: Кадырбек говорит, что все организовано на высшем уровне, город очень красивый, а люди, с которыми удалось познакомиться за эти дни, - «просто замечательные». Больше всего его заинтересовала программа «Акселератор социального проектирования», в рамках которой студенты знакомились с методиками разработки и реализации значимых общественных проектов.

- Классный вуз, прекрасные преподаватели, очень понимающие, открытые и добрые, красивый город, люди отзывчивые и добрые, - делится впечатлениями Элнура Асанбекова. - Мне понравилась лекция по психологии на тему «Эмоциональный интеллект». Я сохраню воспоминания о проекте на всю жизнь.

Федеральный проект «Летний университет», оператором которого является Псковский государственный университет, стартовал на площадке 14 российских вузов. Координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования России.

Участниками проекта стали более 700 студентов из 9 стран мира: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.

Кроме того, сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет  «Акселератор социального проектирования» . Программу разработали в ПсковГУ. Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации. «Акселератором» запланировано по шесть лекционных и практических занятий. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будет определено три победителя.

Кроме образовательной составляющей, студентов ждут экскурсионные программы, спортивные мероприятия, кружки по интересам, а также тематические встречи, форумы, мастер-классы. Принимающей стороной оплачивается проезд, проживание, питание, обучение, экскурсионная программа и досуговые мероприятия.

Также по теме:  Проект, который сближает страны: как «Летний университет» принимает студентов из Узбекистана

Новые проекты, теплый прием и русская кухня: чем покорил «Летний университет» студентов из Республики Таджикистан

«Город, люди, студенты – потрясающие»: студенты ДНР и ЛНР поделились впечатлениями от «Летнего университета»

В ритме «Летнего университета»: студенты ДНР и ЛНР рассказали о самых ярких моментах проекта

У образования и науки нет границ: как встречает «Летний университет» белорусских студентов

«Хочу сюда вернуться»: студенты из Армении о «Летнем университете»



Последние новости

Отделение СФР по Псковской области информирует о выплате пенсий и социальных пособий в мае

Отделение СФР по Псковской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки.

Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

О донорстве поговорят в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове

Сегодня в 14:00 в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *