12.07.2022

Как стать лидером: участники Летнего университета посетили тематическую лекцию в ПсковГУ

В рамках федерального проекта «Летний университет» в ПсковГУ состоялась лекция заместителя директора по науке Института молекулярной биологии им.

В рамках федерального проекта «Летний университет» в ПсковГУ состоялась лекция заместителя директора по науке Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН), заведующей лабораторией постгеномных исследований, руководителя ЦКП «Геном» ИМБ РАН Анны Кудрявцевой. Спикер выступила сегодня, 12 июля, с докладом на тему «Социальная иерархия и гендерное преимущество в мире животных: можно ли не родиться лидером, а стать им».

Участники встречи рассмотрели социальную организацию в различных животных сообществах на примере коз, гиен и рыб, а также приняли участие в интерактиве.

По окончании лекции ребята задали лектору вопросы. Студентов интересовало, насколько соотносятся правила общественной иерархии у животных и людей, как рыбы определяют «друзей» и насколько в реальности возможна реализация требования о равенстве мужчин и женщин.

– Сегодняшняя лекция просто невероятная, Анна - невероятный специалист! – поделилась впечатлениями студентка БГУ Елена Мочалова. - Меня действительно интересовал вопрос равенства полов, того, как это устроено у животных. Лектор доступно объяснила, что у животных может быть доминант, и он явный. Сейчас равенство в обществе очень пропагандируется, и у нас на факультете журналистики об этом часто говорят.

Напомним, вчера на встрече с участниками «Летнего университета» лектор рассказала о геронтологии, о том, чем полезны вещества-геропротекторы , почему биомедицина не может обойтись без животных моделей и как на самом деле обращаются с лабораторными животными. Особое внимание Анна Кудрявцева уделила рассказу о группе рыб «Nothobranchius», который помогает учёным изучать механизмы старения и эффективность геропротекторов. Слушатели познакомились с особенностями содержания и разведения этих рыб в лабораторных условиях.



Последние новости

Плюсские депутаты поддержали преобразование района в муниципальный округ

Депутаты Собрания депутатов Плюсского района в ходе очередной сессии 22 апреля поддержали преобразование района в муниципальный округ.

Решение  суда о признании информации размещенной в сети интернет запрещенной

Суд рассмотрел административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве (ТО Управления Роспотребнадзора по г.

Пять вице-спикеров Псковского облсобрания вошли в топ-15 медиарейтинга «Псковской правды»

Все пять вице-спикеров Псковского областного Собрания депутатов и председатели ключевых комитетов вошли в топ-15 медиарейтинга депутатов регионального парламента по итогам первого квартала 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *