02.08.2022

Ильин день: обычаи и традиции праздника

Ильин день отмечается в России 2 августа. Этот праздник посвящен самому первому святому, которого стали почитать на Руси еще в IX веке, сообщает calend.ru.

Ильин  день  отмечается в России  2  августа. Этот праздник посвящен самому первому святому, которого стали почитать  на  Руси  еще в IX веке, сообщает calend.ru.

Ильин день на Руси считался одним из важнейших праздников года. В этот день чествовали  ветхозаветного святого Илию-пророк,а  жившего в Израильском царстве за 900 лет до Рождества Христова. По преданию, он был ревностным поборником иудаизма, обличал идолопоклонство и всякое нечестие.

В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде  — в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней.

С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко.  Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет.

С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Воздух становился влажным, нередки были и дожди.

Приметы :

Считалось, что если в Ильин день пойдет дождь, то следующие два месяца будут холодными.  Другая примета гласит, что если умыться ильинским дождем, то можно избавиться от сглаза.  Примечательно также, что, пустив в этот день в дом кошку или собаку, можно разгневать Илью Пророка. 

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *