29.07.2022

Елизавета Шабанова рассказала нам о победе в Национальном чемпионате WorldSkills Russia

Студентка Великолукского медицинского колледжа Елизавета Шабанова завоевала серебро 10-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Студентка Великолукского медицинского колледжа Елизавета Шабанова завоевала серебро 10-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В интервью с Luki-News Елизавета поделилась своими эмоциями и рассказала, как проходила подготовка к чемпионату.

- Лиза, расскажи пожалуйста поподробнее про чемпионат «Молодые профессионалы», что это такое?

- WorldSkills «Молодые профессионалы» - это чемпионат, позволяющий из студентов разных направлений выявить профессионала в своей области деятельности. В ходе чемпионата участники углубленно изучают темы, заданные экспертами, и составляют полноценные модули для выступления.

- Как ты решилась принять в нем участие?

- Поступив в колледж, я услышала об этом чемпионате и мне захотелось попробовать попытать свои силы в отборе на Региональный этап чемпионата. Преподаватель увидел во мне потенциал, и у меня получилось стать участницей такого масштабного чемпионата, как WorldSkills.

- Ты победила в компетенции «Медицинский и социальный уход». Расскажи о ней подробнее, что она из себя представляет?

- «Медицинский и социальный уход» - это компетенция, которая охватывает широкий спектр знаний и умений в сфере медицины: оказание психоэмоциональной поддержки, оказание первой помощи пациенту, правильное выполнение манипуляций, исходя из врачебных назначений, соблюдение правил биомеханики и медицинской деонтологии. Данная компетенциям направлена на профессию медицинской сестры.

- Были ли какие-то трудности в подготовке или в процессе участия в чемпионате?

- Трудности, конечно, были. Я студентка первого курса по направлению «Сестринское дело», поэтому мне было трудно изучать алгоритм непростых манипуляций и изучать заболевания, о которых знала немного, но благодаря моему преподавателю мы справились. Также, нужно было побороть стресс при изучении материала, подготовки манипуляций и при выступлении на чемпионате. Главное в соревнованиях - это стрессоустойчивость и стойкость. В этом мне помогли мои близкие, родные люди, поддерживая и веря в меня.

- Что учитывалось при отборе?

- При отборе на участие в Региональный чемпионат учитывались базовые знания манипуляций, скорость действий, четкость и правильность речи, коммуникации с пациентом, внешний вид (опрятность, убранные волосы, отглаженный халат) и стрессоустойчивость. Исходя из этих критерий набирался состав на участие в Региональном этапе чемпионата.

- Кто помогал тебе в подготовке?

- В подготовке мне помогал мой преподаватель Корнаухова Нина Олеговна. Мы прошли вместе немаленький путь, за который я набралась много опыта и знаний. Я благодарна Нине Олеговне за такую возможность показать себя, за поддержку в трудную минуту и знания, которые буду использовать в дальнейшем.

В достижении поставленных целей мне помогала мои семья и близкие люди. Я ежедневно слышала слова поддержки, которые окрыляли и мотивировали двигаться дальше.

- Насколько трудно далась победа, что получилось на твой взгляд отлично, а над чем еще стоило бы поработать?

- Откровенно говоря, победа далась непросто. У меня легко получилось освоить навыки коммуникаций с пациентом, но с выполнением манипуляций пришлось долго и упорно работать. В ходе самого выступления, на мой взгляд, получилось все, что мы с преподавателем изучили при подготовке. Конечно, я буду тянуться к пополнению своего скромного багажа знаний, чтобы в дальнейшем не возникало трудностей.

- Опиши свои чувства и эмоции, когда ты выиграла чемпионат.

- Когда я узнала о победе в Национальном финале чемпионата, я очень обрадовалась. Я поняла, что все мои совместные труды с преподавателем не прошли даром. Я ощутила гордость, что смогла отстоять честь колледжа, города и области.

- Какой опыт, навыки ты получила благодаря этому проекту?

- Я получила огромный опыт, навыки правильного общения с пациентом, узнала много новой и интересной информации, научилась выполнять непростые манипуляции и пополнила свой скромный багаж знаний в своей будущей профессии.

- Как ты будешь применять полученные знания и опыт на практике?

- Полученный опыт на чемпионате, я, безусловно, буду применять в дальнейшем. Правильное построение диалога с пациентом, чёткость выполнения назначений врача, правильность и аккуратность выполнения разного рода манипуляций и, конечно, оказание поддержки пациенту. Я считаю, что этот опыт поможет мне в моей будущей профессии.

- Нравится ли тебе обучение в медколледже?

- Мне нравится учиться в колледже. На парах мы узнаем много нового и интересного, а на практиках набираемся опыта в общении с пациентами и отработке полученных знаний.

- Как ты оцениваешь техническое оснащение медколледжа, помогает ли это качественно готовиться к конкурсам?

- Оснащение нашего колледжа позволяет готовиться к чемпионатам и конкурсам. Преподаватели стараются объяснить как можно больше материала для подготовки. Но хотелось бы узнавать и пробовать на практике больше новых изобретений, инструментов и оснащений для манипуляций, которые используются в медицине.

Что ты планируешь делать после окончания обучения?

- После окончания колледжа, планирую идти дальше, повышая квалификацию.

- Удалось ли тебе пройти практику в больнице или каком-то другом медучреждении? Чем там занимались? С какими трудностями столкнулась на практике?

- Первую практику в больнице я прошла успешно. Было непросто. Мы применяли все полученные знания и общались с реальными пациентами. Главный страх первых дней практики - это навредить, но мы справились. Пациенты были доброжелательны и остались довольны нашей работой.

- Расскажи, почему ты решила пойти учиться в медицинский колледж? Почему именно эта профессия? Считаешь ли ты ее важной, почему?

- После 11 класса по итогам единого госэкзамена у меня не получилось поступить в университет, поэтому я осталась в своем родном городе, поступив в Великолукский медицинский колледж.

У меня с детства была мечта работать в медицине. О другой профессии я не задумывалась. Стремление помогать людям мне привила бабушка. Она работала младшей медицинской сестрой, сестрой-хозяйкой в больнице, а также лифтером в доме сестринского ухода за пожилыми людьми. Я часто бывала на работе у бабушки и помогала ей, поэтому появилась тяга к изучению медицинской деятельности и помощи людям.

Я считаю, что «Все профессии нужны, все профессии важны», и медицина не исключение. Это очень ответственная профессия, которая требует постоянного изучения и роста в знаниях. Я хочу помогать людям морально и физически справляться им со своими заболеваниями.

- Лиза, благодарим тебя за интересную беседу!

Горькая Мария

Последние новости

Команда ПсковГУ представит в «Марафоне цифровых кафедр» свои технологичные решения

Представители проекта «Цифровые кафедры» ПсковГУ выступят на мероприятии, которое охватит 119 вузов из всех федеральных округов России.

Михаил Ведерников внёс законопроект о повышении стипендий для будущих педагогов

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников внёс на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов новый законопроект, в соответствии с которым студенты колледжей,

Более 36 тысяч жителей Псковской области проголосовало за территории благоустройства по нацпроекту

Продолжается Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *