23.07.2022

Церемония закрытия проекта "Летний университет" проходит в Изборской крепости

 Торжественная церемония закрытия международного молодежного проекта "Летний университет", инициированного Министерством науки и высшего образования РФ, проходит сегодня в Изборской крепости.

  Торжественная церемония закрытия международного молодежного проекта "Летний университет", инициированного Министерством науки и высшего образования РФ, проходит сегодня в Изборской крепости. В мероприятии принимают участие преподаватели и волонтеры ПсковГУ, студенты и школьники из Беларуси.



- Мы надеемся, что каждый из вас увезет с собой не только новые знания и новые навыки. Мы бы очень хотели, чтобы вы обязательно сохранили в сердце те положительные эмоции, которые подарила вам команда Летнего университета-2022, - сказала со сцены проректор ПсковГУ по молодёжной политике Светлана Воднева. - Каждый день был в буквальном смысле заряжен творческой энергией и созидательной активностью. Как говорил Михаил Шолохов, «на то и молодость дана, чтобы быть кипучей, активной, жизнеутверждающей». И сегодня наша команда не прощается с вами, она говорит вам: наши университеты и наши сердца открыты для вас! А это значит, что проект Летний университет не закачивается, он живет!


 

Светлана Воднева выразила надежду на то, что в будущем году проект продолжит принимать студентов из других государств, поблагодарила всех, кто был причастен к организации мероприятий проекта, и выразила признательность дирекции Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск".

Гости церемонии подвели итоги работы "Летнего университета" и поделились впечатлениями от участия в проекте. Победители конкурса программы "Акселератор социального проектирования" получили заслуженные награды от членов экспертного жюри. Напомним, что в конкурсе социальных проектов второе место заняла одна из команд ПсковГУ. Поздравить ребят также приехали победители прошлого года -  Дарья Серак и Дария Головчиц - студентки из Минска. Девушки  передали символ «Летнего университета» следующим поколениям участников. 

-  Все, кто сюда приехал, - вы крутые! Потому что не упускаете возможности, а Летний университет — это именно про возможности. Но какие именно возможности, определяет каждый для себя сам, - отметили студентки. - Конкретно мы благодарны проекту за то, что смогли реализовать свою идею, освоить полезные навыки и прикоснуться к основам проджект-менеджмента. У нас остались лучшие воспоминания о времени, проведённом в «Летнем университете». Нас очень тепло приняли на Псковской земле. Большое спасибо организаторам проекта и всем, кто к нему причастен!

Программу праздника продолжили концертные номера. Своим творчеством участников порадовали ребята из танцевального коллектива "Хоть Отбавляй", псковские диджеи и студенты Творческой лаборатории ПсковГУ. Кроме того, организаторы подготовили для всех желающих интерактивные площадки: ребята "Летнего университета" смогли пострелять из средневекового лука, скрафтить себе памятный сувенир, попробовать себя в роли исторического реконструктора.

Добавим, федеральный проект «Летний университет», оператором которого является Псковский государственный университет, стартовал на площадке 14 российских вузов. Координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования России.

Участниками проекта стали более 700 студентов из 9 стран мира: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.

Кроме того, сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет  «Акселератор социального проектирования» . Программу разработали в ПсковГУ. Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации. «Акселератором» запланировано по шесть лекционных и практических занятий. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будет определено три победителя.

Кроме образовательной составляющей, студентов ждут экскурсионные программы, спортивные мероприятия, кружки по интересам, а также тематические встречи, форумы, мастер-классы. Принимающей стороной оплачивается проезд, проживание, питание, обучение, экскурсионная программа и досуговые мероприятия.



Последние новости

Десятки жителей Псковской области подверглись атакам клещей за последнюю неделю

За неделю с 19 по 25 апреля в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 74 человека, в том числе 20 детей.

О работе Псковской станции скорой медпомощи расскажут в программе «Анамнез»

Заместитель главного врача по лечебной работе Псковской станции скорой медицинской помощи Самир Аль-Араби и фельдшер медицины катастроф Полина Борзенкова станут гостями программы «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряны

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ                     

1. В период с «12» апреля 2024 г. по «12» ноября 2024 г. в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории кадастровых кварталов 60:18:0170501, 60:18:0171501, 60:18:0171401, 60:18:0171601, 60:18:0170301, 60:18:0172403,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *