01.07.2022

Жителей и гостей Пушкиногорья приглашают послушать музыку Грига

Безусловный классический хит — две сюиты Эдварда Грига к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» в их фортепианной версии — исполнит завтра, 2 июля, в Государственном музее-заповеднике А.С.

Безусловный классический хит — две сюиты Эдварда Грига к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» в их фортепианной версии — исполнит завтра, 2 июля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» Александра Чекмак. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, ее концерт состоится завтра в рамках большого музыкально-литературного проекта «Летние вечера в русской усадьбе».

Изображение: И.В. Овчаренко. Мостик в Тригорском (2002). Из фондов «Михайловского»

Слушателей ждут к 18.00 в «Зеленой гостиной» господского дома в мемориальной усадьбе Осиповых и Вульфов — соседей и сердечных приятелей ссыльного Пушкина.

В музее рассказали, что Александра Чекмак — выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и университета Mozarteum (консерватория в Зальцбурге, Австрия), лауреат международных конкурсов в Санкт-Петербурге, Париже, Бангкоке, музыкант в четвёртом поколении. Она уже не первый год сотрудничает с «Михайловским», выступая перед жителями и гостями Псковских пушкинских мест как в качестве пианистки, так и, например, флейтистки.

Смотрите также 30.06.2022 12:410 Пьесы для флейты и фортепиано прозвучат сегодня в Тригорском

Добавим, что концерты камерной музыки в Пушкинском Заповеднике призваны реконструировать традиции домашнего музицирования в русской дворянской среде в конце XVIII — начале ХХ столетия. В разные годы в проекте «Летние вечера в русской усадьбе» принимали участие многие исполнители из обеих российских столиц и из Псковской области. Среди них, к примеру, скрипач Иван Долгунов, виолончелист Николай Егоров, сопрано Людмила Трушталевская, пианистка Елена Сраго, лютнист Константин Щенников-Архаров, вокальный ансамбль и солисты хора Псково-Печерского монастыря, многие другие. Полную афишу «Летних вечеров…» нынешнего года, вплоть до середины августа, с указанием программы, числа и часа, других важных подробностей о том или ином концерте можно найти на официальном сайте «Михайловского».

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *