19.09.2022

Восемь картин известных художников украсят фасады псковских домов

Восемь шедевров из Псковской картинной галереи отобрали эксперты для украшения города в формате граффити.

Восемь шедевров из Псковской картинной галереи отобрали  эксперты для украшения города в формате граффити. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. 

Напомним, на торцах жилых домов появятся графические изображения работ известных русских художников: Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Валерия Ватенина, Бориса Неменского, Бориса Григорьева, Петра Оссовского и других. 

«Я впервые сталкиваюсь с подобным опытом. Одно дело — произведение в стенах картинной галереи, другое — когда картина масштабирована и представлена на стенах большого многоэтажного дома. Когда нам показали предпроектное предложение, это оказалось ужасно интересно», — рассказала Светлана Мельникова и выразила благодарность комитету по культуре Псковской области за смелость. 

По словам директора музея, перед авторами проекта встал важный вопрос: какие картины выбрать, так как не каждое полотно хорошо ложится на плоскость здания.   

В результате на первоначальном этапе было отобрано 11 картин, на сегодняшний день утверждено восемь. 

«Среди отобранных работ есть всемирно известные имена: Айвазовский, Шишкин. Есть менее знакомые зрителю картины, например Бориса Григорьева, есть современные авторы», — пояснила Светлана Мельникова. Такой выбор связан с тем, что к каждому месту и каждому дому необходим определённый подход. 

По словам директора музея, главная идея проекта состоит в том, чтобы подтолкнуть человека к пониманию того, что интересное и удивительное рядом, нужно просто сделать несколько шагов.

Светлана Мельникова отметила, что эксперимент с граффити будет показателен, и выразила надежду на отзывы псковичей. 

«Я убеждена, как только на домах появятся такие вещи, то и жизнь там станет другой», — заключила Светлана Мельникова. 

Ранее сообщалось, что проект будет реализован на Завеличье, Запсковье и ул. Советской Армии. Рядом с названием, автором картины и годом создания будет размещен QR-код для получения дополнительной информации и скачивания аудиогида.

Последние новости

Санаторий «Хилово» приглашает псковичей на «Майский тур выходного дня»

Обладателями «Майского тура выходного дня» санатория «Хилово» по специальному предложению могут стать псковичи и гости города.

О признании имущества бесхозяйным

Себежским районным судом Псковской области вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Псковской таможни о признании имущества бесхозяйным.

ВАКАНСИЯ! ТРЕБУЕТСЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ!

Псковскому районному суду требуется секретарь судебного заседания.    Лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы «секретарь судебного заседания»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *