30.01.2023

В ЦГБ имени Семевского прошел вечер памяти Владимира Высоцкого

Актер театра и кино, певец, автор-исполнитель, Владимир Высоцкий родился 25 января, в Татьянин день, который нынче стал поводом для тех, кто собрался в конференц-зале центральной городской библиотеки имени М.И.Семевского,

Актер театра и кино, певец, автор-исполнитель, Владимир Высоцкий родился 25 января, в Татьянин день, который нынче стал поводом для тех, кто собрался в конференц-зале центральной городской библиотеки имени М.И.Семевского, чтобы вспомнить и воспроизвести его замечательные песни по-своему. Об этом сообщает газета "Великолукская правда. Новости".

Инициаторами вечера выступили Елена Соколова и Андрей Юрисон, словно подтвердив высказанное некогда Робертом Рождественским мнение, что «мимо песен Высоцкого нельзя пройти, и нельзя сделать вид, что их просто-напросто не существует. Сами песни не дадут этого сделать». В них до сих пор явственно ощущается сердцебиение автора, его пульс, его характер. Это песни, которые помогают жить и выживать, такое мнение высказали многие из участников памятной встречи. В результате – зал библиотеки, как никогда, был полон восторженных и неравнодушных великолучан.

На вечере был продемонстрирован фрагмент одного из выступлений Владимира Высоцкого на центральном телеканале, где он так говорит о жанре произведений, с которыми выходил к публике. «Стихи, положенные на ритмическую основу». Их писал для самого близкого своего окружения: Шукшина, Тарковского, Трифонова... Исполнял под гитару во время встреч и дружеских застолий, писал для спектаклей московского Театра на Таганке.
 

Фото: ЦГБ имени Семевского

Песни, не потерявшие актуальности в наше время, были представлены такими исполнителями, как Андрей Юрисон, Нонна Зарецкая, Вячеслав Гринев и Сергей Лущев. Их всех отличает искренняя манера, чувство сопереживания, а, главное, убедительность при погружении в авторский материал, в атмосферу созданного поэтом сюжета. В программе вечера прозвучали: «Я из дела ушел», «Скалолазка», «Братские могилы», «Я несла свою беду», «Полчаса до атаки», «Так случилось, мужчины ушли», «Вариации на цыганские темы», «Большой Каретный» и другие популярные песни.

Слушатели тепло благодарили организаторов вечера, посвященного тому, кто «не для славы и пел, и жил», вечера, объединившего духовно всех, кому небезразлична судьба Отечества, кому интересно было узнать, как сказалось время Владимира Высоцкого на его творчестве, как оно само преломилось в гранях времени.

Фото: ЦГБ имени Семевского Редакция Сайта

Последние новости

Дождь ночью и до +17 градусов днем прогнозируют в Псковской области 27 апреля

Переменная облачность ожидается на территории Псковской области 27 апреля.

В Псковском центре иммунопрофилактики прошёл день открытых дверей

В Центре иммунопрофилактики в Пскове состоялся день открытых дверей, посвящённый Всемирной неделе иммунизации.

Флеболог предупредили об опасных жизни последствиях запущенного варикоза

Запущенный варикоз может перейти в тромбофлебит — тромбоз с воспалением стенок сосудов, предупредил хирург-флеболог Андрей Калачев в беседе с «Лентой.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *