19.09.2022

Псковичи вернулись из путешествия по Золотому кольцу в рамках нацпроекта

Студенты Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, учащиеся школы одаренных детей «Камертон» и детской музыкальной школы колледжа вернулись из поездки по Золотому кольцу России.

Студенты Псковского областного колледжа  искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, учащиеся школы одаренных детей «Камертон» и детской музыкальной школы колледжа вернулись из поездки по Золотому кольцу России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в  колледже. 

Фото здесь и далее: Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова

Возможность отправиться в путешествие по Золотому кольцу юным псковичам представилась благодаря программе «Моя Россия» национального проекта «Культура», в рамках которой проходят культурно-просветительские маршруты по России для учащихся в возрасте 10-17 лет.

В этом году культурные маршруты посвящены жизни и деятельности последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского – Петру Первому.

Маршрут «Золотое кольцо. Петр I» - это путешествие по городам, в которых Петр I оставил значительный след для истории: Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Сергиев Посад, пояснили в колледже. 

«В Переславле ребята увидели место, где Петр I строил свой первый флот, ботик Петра "Фортуна". В музее баклуш в деревне  Семибратово поняли, что бить баклуши – совсем не безделье, а довольно трудоемкое занятие», - отметили в учреждении.

Город Ярославль поразил псковичей масштабом, красотой архитектуры и необычностью храмов, рассказали в колледже:  «Большое впечатление на ребят произвела ткацкая фабрика "Красный перекоп", основанная Петром I как автономный для жизни и работы комплекс зданий и построек. Дом губернатора, в котором собрана большая коллекция картин известных живописцев, всем напомнил Русский музей в Санкт-Петербурге. И, конечно же, никого не оставили равнодушными величественный Успенский собор и стрелка, где река Которосль соединяется с Волгой».

В Ростовском Кремле ребята познакомились с Успенским собором и палатами, которые они узнали по сценам из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», увидели самую величественную звонницу в России, побыли настоящими звонарями, отметили в колледже. 

«Сергиев Посад встречал дождем, что не помешало впитать красоту архитектурного ансамбля построек, роскошь росписей соборов монастыря Свято-Троицкой Сергиевой Лавры», - заметили в учреждении.

Завершило путешествие изучение столицы России и прогулка по Красной площади. В национальном музее музыки ребята не только увидели, но и услышали, как звучат музыкальные инструменты, такие как хрустальная флейта, серпент, индийская вина, колесная лира, видели настоящую скрипку Страдивари. В парке Зарядье познакомились с тем, как выглядит растительность различных климатических зон России.

«Несомненно, участие в культурно-просветительских проектах программы "Моя Россия"  нацпроекта "Культура" является неотъемлемой частью развития талантливых детей и молодежи. Без обогащения кругозора невозможно учиться на "хорошо"  и "отлично", без вдохновения невозможно становиться лауреатами конкурсов, без грамотной молодёжи невозможно будущее России», - отметили в колледже. 

По отзывам о поездке по городам Золотого кольца России, первое место в рейтинге «понравившихся объектов» ребята отдали старейшему драматическому театру России - государственному академическому театру драмы имени Ф. Волкова. 

Последние новости

«Дневной дозор»: Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему:  «Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Избраны ещё семь членов нового созыва Общественной палаты Псковской области

Избрание членов Общественной палаты из числа семи кандидатов путём тайного голосования прошло в Пскове сегодня, 25 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

Перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя необходимо производить своевременно

УФНС России по Псковской области напоминает, что контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при ос

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *