18.03.2023

Премьера духовной оперы «Александр Невский» прошла в Пскове

Премьера духовной оперы «Александр Невский» прошла в Псковской областной филармонии, передаёт корреспондент ПАИ.

Премьера духовной оперы «Александр Невский» прошла в Псковской областной филармонии, передаёт корреспондент ПАИ.

Ее написал к 800-летию великого князя композитор, прославленный оперный певец, народный артист Украины, Узбекистана и Северной Осетии-Алании, а также педагог Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Грайр Ханеданьян.

Как отметил композитор, представляя свое произведение в Санкт-Петербурге несколько лет назад, опера неслучайно заканчивается молитвой Александру Невскому: отделить его полководческий талант, светскую жизнь от церковной невозможно. Великий князь не просто совершал военные победы, он отстоял православие на Руси.

«Это музыкальное событие в Пскове – логичное продолжение проекта АНО «Катариос», который также задумывался к 800-летию русского святого. И так случилось, что просветительский проект владимирцев о роли великого человека пересекся с музыкальным переосмыслением его образа питерским композитором. А в результате этого состоялась громкая всероссийская премьера уникальной, единственной оперы о русском святом в 2021 году в день России в городе Александрове Владимирской области», - рассказали в филармонии.

 

Премьера в Пскове – новый этап  сотрудничества двух творческих коллективов из Владимира и Санкт-Петербурга уже в рамках нового проекта «Навстречу солнцу: образ народного защитника в современной опере «Александр Невский», осуществленного благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

На филармонической сцене Пскова выступили солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, которую создала в 1998 году Лариса Гергиева.

 

За эти годы она воспитала около 200 лауреатов, а также её 32 раза признавали лучшим концертмейстером по итогам престижных российских и международных вокальных конкурсов, а число ее учеников-вокалистов насчитывает несколько сотен. 

Отметим, премьера состоялась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится премьера духовной оперы «Александр Невский».

Последние новости

«Дневной дозор»: Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему:  «Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Избраны ещё семь членов нового созыва Общественной палаты Псковской области

Избрание членов Общественной палаты из числа семи кандидатов путём тайного голосования прошло в Пскове сегодня, 25 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

Перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя необходимо производить своевременно

УФНС России по Псковской области напоминает, что контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при ос

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *