01.07.2022

Молодежь, выпускные, экзамены и поступление: Дайджест событий с 25 июня по 1 июля

По традиции, каждую пятницу, знакомим вас с самыми интересными событиями в жизни Псковского государственного университета.

По традиции, каждую пятницу, знакомим вас с самыми интересными событиями в жизни Псковского государственного университета.

Сразу о главном: ПсковГУ совместно с Белорусским национальным техническим университетом стал победителем федерального проекта «Передовые инженерные школы» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель проекта - подготовка межотраслевого инженера-2035, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения Союзного государства. Что это значит для университета и региона.

И в продолжение темы партнерства с нашими соседями: на этой неделе ректор Наталья Ильина приняла участие в Четвертом форуме Ассоциации вузов России и Беларуси . Ее доклад был посвящен практике формирования единого научно-образовательного пространства Союзного государства на примере проекта ПсковГУ «Российско-белорусский университетский союз "ВМЕСТЕ"» , который реализуется вузом в рамках программы  «Приоритет 2030».

Ярким событием уходящей недели стало празднование Дня молодежи. В ПсковГУ обучается более 10 тысяч талантливых, амбициозных и перспективных ребят, для которых вуз является местом старта и возможностей.

Праздник начался оно с завтрака студентов с ректором . За столом собрались самые яркие студенты ПсковГУ - участники творческих объединений вуза, Студенческого научного общества, члены студотрядов.  Гостем встречи стал профессор МГИМО, бессменный автор и ведущий программы «Умницы и умницы» Юрий Вяземский. Разговор получился продуктивным, интересным и содержательным.

Человек, который помогает нашим студентам во всех начинаниях – проректор по работе с молодежью Светлана Воднева . Мы поговорили с ней о том, какие они – современные молодые люди, и как университет участвует в их жизни.

Молодежь – это, конечно, про достижения. Третьекурсник Института математического моделирования и игропрактики Илья Никитин стал победителем Всероссийского конкурса «Атмосфера» в номинации «Цифровая волна». Торжественное награждение состоялось в День молодежи в ЦИК России с участием председателя Эллы Памфиловой.

Кстати, в ПсковГУ объявлен конкурс на получение повышенной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной жизни вуза. Срок подачи документов – до 5 июля включительно, так что поспешите! Что касается академических стипендий – то они с 1 июля вырастут. Подробности – на сайте .

Праздничной и насыщенной выдалась неделя и у псковских выпускников – наших абитуриентов. Вечером 27 июня в сквере вуза было по-настоящему ярко! Там проходил общегородской выпускной . Танцы, песни, выступления диджеев, программа с конкурсами, викторины, фото- и косплей-зоны – было весело!

Кстати о выпускниках: в вузе продолжается приемная кампания . Мы выяснили у абитуриентов, почему они выбрали наш вуз и какие направления ребята считают перспективными.

И не можем не сказать о наших выпускниках: многие уже не только защитили квалификационные работы, но и отметили получение дипломов! На этой неделе нас пригласили в Институт медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ, где защищались студенты-медики . Экзаменационная комиссия высоко оценила подготовку будущих врачей медицинских кибернетиков. Присоединяемся к поздравлениям!

Мы продолжаем рассказывать о преподавателях вуза. На этот раз мы поговорили с легендарным деканом псковского филфака Людмилой Холод . Если еще не прочли, то обязательно прочитайте интервью!

И как всегда – анонс напоследок. В это воскресенье в Сквере ПсковГУ пройдет праздничный Семейный пикник . Гостей ждет образовательная программа, творческие интерактивы и много всего интересного. Если еще не зарегистрировались, то 3 июля с 11.00 до 1.130 можно будет дозарегистрироваться, но только семьями. Не забудьте взять с собой паспорт и хорошее настроение!

Добрых выходных!

 

Последние новости

В великолукской больнице проводится 60 лапароскопических операций в месяц

Лапароскопические операции — современный метод хирургии. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными операциями.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *