29.07.2022

Финляндия планирует ограничить въезд российским туристам

Власти Финляндии рассматривают шесть вариантов ограничения туристического потока из России.

Власти Финляндии рассматривают шесть вариантов ограничения туристического потока из России. Об этом сообщает издание «Ведомости» .

Первый вариант  самый радикальный  –  полный запрет на выдачу виз россиянам, однако он запрещён правилами Шенгенского пространства и законами Евросоюза.

Второй –  самый простой в реализации –  ограничение числа принимаемых заявлений на получение визы. Недостаток этого способа в том, что эффект от него будет заметен далеко не сразу –  более 100 тысяч россиян уже имеют визы.

Третьим вариантом является въезд в страну лишь по очень уважительной причине, а четвёртым –  аннулирование виз, что станет очень жёсткой мерой.

Кроме того, власти изучают возможность полного закрытия границ для пассажирских перевозок, что может вызвать недовольство населения. Шестым вариантом является следование линии, определенной ЕС, за который пока и выступает МИД страны. В настоящий момент ЕС разрешает жителям России въезжать на отдых в Шенгенскую зону.

Ранее премьер-министр Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен заявила, что Хельсинки пока не планирует прекращать выдачу россиянам туристических виз, однако ЕС заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Некоторые депутаты Финляндии требуют, чтобы россиянам прекратили выдавать визы из-за специальной военной операции на Украине, как это сделали страны Прибалтики.

В Министерстве иностранных дел России считают дискриминационной идею о прекращении выдачи Финляндией туристических виз гражданам страны.

Если идея будет воплощена, Москва оставляет за собой право на ответные меры. Об этом говорится в заявлении официального представителя российского МИД Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

Последние новости

Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в Великий Понедельник

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Мы с вами, дорогие отцы, братья и сёстры, вступили в Страстную седмицу.

Полиция продолжает разыскивать пропавшего в 2022 году великолучанина

Сотрудники уголовного розыска продолжают устанавливать местонахождение жителя Великих Лук Александра Лобанова 1984 года рождения.

Житель Ленинградской области умер во время рыбалки в Гдовском районе

Тело жителя Ленинградской области 1954 года рождения обнаружили в Гдовском районе, в озере Долгое (Погорелец), у деревни Новоселье.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *