19.03.2023

Выставка к 240-летию со дня указа о принятии Крыма в состав Российской империи открылась в Пскове

Выставку к 240-летию со дня указа Екатерины II о принятии Крыма в состав Российской империи подготовил государственный архив Псковской области.

Выставку к 240-летию со дня указа Екатерины II о принятии Крыма в состав Российской империи подготовил государственный архив Псковской области. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем телеграм-канале.

«Оказалось, что у Крыма и Псковской земли много общих страниц истории. Так, князь Григорий Потемкин, который сыграл решающую роль в присоединении полуострова к России, имел владения в Псковской губернии», - написал глава региона.

Также, как отметил Михаил Ведерников, сразу после присоединения на крымские земли переселялись крестьяне из Псковской губернии – например, из Новоржевского уезда.

«Имена многих псковичей неразрывны с историей Крыма и Черноморского флота», - подчеркнул Михаил Ведерников. Среди них: Федот Клокачев – первый командир Черноморского флота, Павел Зеленой, Александр Дондуков-Корсаков, Александр и Пётр Арбузовы – участники Крымской войны, адмирал Иван Голенищев-Кутузов и другие.

«История Крыма связана с историей нашей страны. Уникальные архивные документы это подтверждают. Поздравляю всех с праздником! С девятой годовщиной возвращения Крыма в родную гавань!» - отметил губернатор.

Последние новости

Андрей Луговой: продление срока службы старых вагонов опасно для вагоностроения

Первый зампред Комитета Госдумы по безопасности, депутат ЛДПР Андрей Луговой считает, что снятие запрета на продление эксплуатации подвижного состава ни к чему хорошему не приведет.

Александр Козловский принял участие в субботнике в Великих Луках

Всероссийский субботник по проекту «Чистая страна» стартовал 18 апреля и продлится по 22 июня «Субботники стали доброй традицией для «Единой России».

Два стола для настольного тенниса передал меценат Центру внешкольной работы Куньинского района

Фото с личной страницы Юрия Сорокина в соцсети «ВКонтакте». Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Юрий Сорокин передал два стола для настольного тенниса ЦВР Куньинского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *