15.03.2023

Виктор Остренко председательствует на заседании парламентского комитета в Сыктывкаре

Успешные региональные практики и инициативы обсуждают депутаты Северо-Запада на площадке постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму – заседание под председательств

Успешные региональные практики и инициативы обсуждают депутаты Северо-Запада на площадке постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму – заседание под председательством вице-спикера Виктора Остренко с участием представителей всех субъектов СЗФО проходит в Сыктывкаре на базе Государственного Совета Республики Коми. Псковскую область на встрече региональных законодателей также представляет заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Андрей Маковский, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Фотографии предоставлены пресс-службой  Псковского областного Собрания депутатов

Открывая заседание комитета, Виктор Остренко отметил, что практика проведения заседаний комитетов Ассоциации в разных субъектах Северо-Запада позволяет не только обсудить профильную повестку, но и ознакомиться с организацией работы учреждений на местах. «В каждом регионе мы стараемся посещать учреждения культуры и смотреть, как они меняются, исходя из требований нового времени», - подчеркнул псковский вице-спикер. Примером такого знакомства с технологиями и решениями стал осмотр обновлённой Национальной библиотеки Республики Коми – заседание парламентского комитета было организовано в одном из залов учреждения.

Гостей из регионов Северо-Запада приветствовали заместитель председателя Госсовета Валентина Жиделева и зампредседателя правительства республики Алексей Просужих. Представители органов власти субъекта поблагодарили депутатов за интерес к региону и выразили надежду, что встреча станет хорошей возможностью для обмена опытом.

В ходе заседания комитет обсудит изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которые при предоставлении федеральных субсидий на ремонт объектов культурного наследия предусматривают приоритет для зданий, в которых располагаются региональные или муниципальные музеи.

На парламентское обсуждение вынесены вопросы о порядке передачи археологических находок в музейные фонды, о текущем содержании федеральных памятников истории и культуры, а также о расширении возможностей льготного кредитования инвесторов, реализующих проекты по восстановлению и приспособлению под гостиницы объектов культурного наследия. Кроме того, депутаты обсудят предложение законодательно разрешить работать экскурсоводами студентам вузов, успешно окончившим второй курс профильной специальности.

Последние новости

Десятки жителей Псковской области подверглись атакам клещей за последнюю неделю

За неделю с 19 по 25 апреля в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 74 человека, в том числе 20 детей.

О работе Псковской станции скорой медпомощи расскажут в программе «Анамнез»

Заместитель главного врача по лечебной работе Псковской станции скорой медицинской помощи Самир Аль-Араби и фельдшер медицины катастроф Полина Борзенкова станут гостями программы «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряны

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ                     

1. В период с «12» апреля 2024 г. по «12» ноября 2024 г. в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории кадастровых кварталов 60:18:0170501, 60:18:0171501, 60:18:0171401, 60:18:0171601, 60:18:0170301, 60:18:0172403,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *