11.08.2023

Суд обязал детские сады оформить паспорты отходов и заключить договоры с оператором, имеющим лицензию на транспортировку отходов I-IV классов опасности

Дедовичским районным судом Псковской области рассмотрены 2 гражданских дела по заявлению прокурора Дедовичского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ «Детский сад № 4 «Теремок» и МБДОУ «Д

Дедовичским районным судом Псковской области рассмотрены 2 гражданских дела по заявлению прокурора Дедовичского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ «Детский сад № 4 «Теремок» и МБДОУ «Детский сад № 2 «Аленушка» об обязании оформить паспорт отходов и заключить договор с оператором, имеющим лицензию на транспортировку отходов I-IV классов опасности

В обоснование иска было указано, что прокуратурой района проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов опасности при осуществлении деятельности дошкольных учреждений. В ходе проверки установлено, что вышеуказанные детские сады осуществляют деятельность по предоставлению общеобразовательных программ, по результатам которой образуются отходы I класса опасности: лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства. В нарушение законодательства в дошкольных учреждениях не оформлен в установленном порядке паспорт на отходы I-IV классов опасности. Для транспортирования поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп используется герметичная тара, исключающая возможность загрязнения окружающей среды и причинение вреда жизни и здоровью человека. Транспортирование поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется оператором. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют операторы в местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, информация о которых должна быть отражена в территориальной схеме обращения с отходами субъекта Российской Федерации. В соответствии с законодательством образователи отходов I и II классов опасности с 01 марта 2022 года должны заключить договор с федеральным оператором по обращению с указанными отходами, независимо от вида и массы образующих отходов. Федеральным оператором назначено дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом» - ФГУП «Фэо». При этом детские сады договоры с оператором, имеющим лицензию на транспортировку отходов I-IV классов опасности, не заключили. В адрес заведующих детсадов внесены представление об устранении нарушений требований законодательства, которые рассмотрены, но до настоящего времени не устранены.

В судебном заседании старший помощник прокурора Дедовичского района поддержала исковые требования в полном объеме. Представители ответчиков в судебное заседание не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, иск признали в полном объеме.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, установив срок для его исполнения – в течение 8 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Решение в законную силу не вступило.

Последние новости

Приглашаем на митинг 1 мая

Уважаемые товарищи! 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, Псковское областное отделение КПРФ приглашает всех жителей города Пскова принять участие в митинге, посвященным этому празднику.

Расходы на защиту работников от вредных производственных факторов в Псковской области выросли на 20,1%

Расходы на защиту каждого работника от вредных производственных факторов в Псковской области в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились на 20,1%.

Расходы на защиту работников от вредных производственных факторов в Псковской области выросли на 20,1%

Расходы на защиту каждого работника от вредных производственных факторов в Псковской области в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились на 20,1%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *