07.08.2023

Решение народа выше решений властей

Соответствующий проект постановления глава Новоржевского района Софья Пугачева и депутат от «Яблока» Николай Бархатов внесли в районное Собрание депутатов 20 февраля.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева.

Соответствующий проект постановления глава Новоржевского района Софья Пугачева и депутат от «Яблока» Николай Бархатов внесли в районное Собрание депутатов 20 февраля.

Это альтернативный проект к проекту решения, внесённому на сессию Собрания, назначенную на 21 февраля, его председателем Любовью Трифоновой, о согласии на преобразование всех муниципальных образований, входящих в состав района, и создании муниципального округа.

Софья Пугачева и Николай Бархатов предлагают назначить референдум «исходя из необходимости максимального учёта мнения граждан, проживающих в Новоржевском районе, что возможно только при реализации права граждан на участие в местном референдуме по вопросу, касающемуся интересов, прав и  свобод всех жителей Новоржевского района».

Проектом предложено провести референдум в единый день голосования, 10 сентября. Это позволит избежать расходов и  обеспечит необходимую явку.

«Я внимательно следила за обсуждением в социальных сетях предлагаемой реформы, мне поступало много сообщений о недопустимости ликвидации поселений. Считаю, что за такой короткий срок понять последствия ликвидации поселений невозможно, многие жители района просто не узнали о ней вовремя, многие не смогли приехать на публичные слушания.

Проект требует детального изучения и обсуждения, касается каждого жителя района. Поэтому считаю проведение референдума обязательным условием для учёта мнения всех жителей района», — прокомментировала инициативу глава района Софья Пугачева.

«До момента подачи инициативы главой Новоржевской волости Татьяной Евдокимовой 23  января никто в Новоржевском районе не знал и не помышлял о предполагаемой реформе местного самоуправления. Об этом ничего не знали депутаты, ничего не знали жители. Процесс назначения слушаний происходил в максимально сжатые сроки, всё назначалось внеочередными сессиями.

Из разговора с жителями известно, что осведомлённость населения о предложенной властями реформе крайне низкая. Количество людей, пришедших на слушания, – менее 2% от числа жителей района. Многие узнают обо всех прошедших слушаниях только сейчас. Подобные масштабные преобразования считаю невозможными без учёта интересов всех жителей, а наилучшей формой для этого может быть только референдум», — сказал депутат Николай Бархатов.

Депутат Собрания депутатов Новоржевского района от «Яблока» Николай Бархатов.

21 февраля на сессии председатель районного Собрания Любовь Трифонова заявила об  отказе рассматривать альтернативный проект решения Собрания о  проведении 10 сентября (в день выборов губернатора) общерайонного референдума по вопросу о ликвидации поселений и преобразовании Новоржевского района в муниципальный округ, внесённый главой района Софьей Пугачевой и депутатом от «Яблока» Николаем Бархатовым.

На той же сессии депутаты Собрания депутатов Новоржевского района большинством голосов поддержали инициативу главы Новоржевской волости Татьяны Евдокимовой о преобразовании района в муниципальный округ с  ликвидацией городского и сельских поселений. За согласие на преобразование проголосовали все 12 депутатов от партии «Единая Россия», против — Николай Бархатов («Яблоко»), Владимир Филиппов (КПРФ) и Виктор Баранов (КПРФ).

Глава Новоржевского района Софья Пугачева отклонила принятое на сессии Собрания депутатов Новоржевского района 21 февраля решение о согласии на преобразование всех муниципальных образований, входящих в состав района, и создание муниципального округа. Соответствующее мотивированное постановление глава района подписала сегодня, 27 февраля.

В постановлении главы района отмечено, что:

Все действия по преобразованию муниципальных образований, входящих в состав Новоржевского района, проводились в экстренном порядке с  проведением внеочередных сессий, что сократило до минимального время оповещения граждан как о проводимых публичных слушаниях, так и о заседаниях представительных органов местного самоуправления поселений.

Не было обеспечено заблаговременное оповещение жителей о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, мотивированные обоснования принятых решений жителям не были предоставлены, что нарушает права и свободы граждан.

«При таковых обстоятельствах выражение представительными органами местного самоуправления мнения населения о преобразовании муниципальных образований производится без  возможности надлежащего и  полноценного формирования и учёта мнения населения, обеспечиваемого проведением публичных слушаний в установленном законом порядке», – заключает Софья Пугачева.

В соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении границы муниципального округа устанавливаются с учётом транспортной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населённых пунктов, входящих в его состав. Это требование закона при формировании границ муниципального округа в  административных границах Новоржевского района не выполнено.

В документах инициативы преобразования муниципальных образований, входящих в состав Новоржевского района, отсутствует экономическое обоснование с  расчётом экономических и социальных последствий преобразования (мотивированное обоснование принятых решений) как для всех преобразуемых муниципальных образований, так и для вновь создаваемого муниципального образования и  проживающих в нём граждан.

При принятии решения Собрание депутатов Новоржевского района не рассмотрело альтернативный проект решения, в чём также усматривается нарушение процедуры принятия нормативного правового акта.

«Изложенные недостатки решения заключаются как в процедуре его принятия, так и в  отсутствии оснований для его принятия, включая наличие легитимных решений собраний депутатов поселений Новоржевского района. Таким образом, имеющиеся недостатки не могут быть устранены путём повторного рассмотрения проекта решения Собранием депутатов района», – сказано в постановлении главы района.

В адрес главы района поступили также 164 подписи жителей Новоржевского района с  требованием не давать согласие на  ликвидацию поселений и  преобразование района в  округ и 56 подписей под электронным обращением с аналогичным требованием.

Софья Пугачева, опираясь на  нормы федерального закона, Устава Новоржевского района и регламента Собрания депутатов Новоржевского района, отклонила решение Собрания депутатов.

Постановление главы района направлено председателю районного Собрания Любови Трифоновой. О принятом постановлении извещено также Псковское областное Собрание депутатов.

Софья Пугачева заявила также об инициативе решения вопроса о преобразовании Новоржевского района в округ на местном референдуме и предложила Собранию депутатов района назначить его на единый день голосования, 10 сентября, когда будут проведены также выборы губернатора Псковской области.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева повторно выдвинула инициативу местного референдума по вопросу преобразования района в муниципальный округ. 22 февраля постановление главы района о выдвижении инициативы с  проектом решения районного парламента и пояснительной запиской подано в районное Собрание депутатов.

«В соответствии со статьёй 7  Устава муниципального образования «Новоржевский район» право граждан на осуществление местного самоуправления реализуется путём их участия в  проведении местного референдума, муниципальных выборов, голосования по отзыву депутата Собрания депутатов района или главы района, голосования по  вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования, а также участия в реализации правотворческой инициативы граждан, в  публичных слушаниях, общественных обсуждениях, в  конференциях граждан, собраний граждан, в опросе граждан, путём обращения в органы местного самоуправления», — сказано в  пояснительной записке к проекту решения.

Софья Пугачева в своём постановлении о выдвижении иници­ативы проведения местного референдума указывает, что вопрос о преобразовании района в округ необходимо решить на референдуме для обеспечения максимальной реализации конституционных прав граждан, проживающих в Новоржевском районе.

Опрос общественного мнения в районе показал, что местные жители считают решение о  преобразовании непродуманным и  поспешным, хотят лучше разобраться в ситуации и поддерживают идею проведения референдума.

Решение, принятое на референдуме, обладает высшей силой и должно быть исполнено органами государственной власти и  местного самоуправления.

Алексей АЛЕСИН

Последние новости

Анонс тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Клещевой вирусный энцефалит – природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

25 апреля – День борьбы с малярией

Роспотребнадзор напоминает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания,

Своим примером депутаты призвали жителей Псковской области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *