13.10.2022

Память героя-подпольщика Бориса Калачёва почтили в Порхове

Экскурсию о порховском подпольном антифашистском движении, действовавшем в городе в годы Великой Отечественной войны, провели в Порхове для учащихся школы №1.

Экскурсию о порховском подпольном антифашистском  движении, действовавшем  в городе в годы Великой Отечественной войны, провели в Порхове для учащихся школы №1. Также школьники возложили цветы к памятнику основателю движения Борису Калачёву, пишет газета «Порховский вестник».   

Организовала познавательное мероприятие председатель местного отделения ВООПИиК Лидия Васильева. Она рассказала детям об антифашистской организации, действовавшей в  Порхове  с июля 1941 по июль 1943 года. Экскурсия прошла  в Порховской крепости,  где установлен памятник герою.

Борис Калачёв  по образованию  был агрономом и занимался выведением новых сортов яблонь и сирени. Когда город оккупировали фашисты, Калачёвы остались в Порхове. Сад требовал постоянной заботы, и Калачёв  принял решение не бросать дело своей жизни.

Фашисты приняли его  как союзника (не состоял в партии и читал книги на немецком) и предложили работать на новые оккупационные власти. Борис  Калачёв не хотел соглашаться, но члены местной партийной организации убедили его согласиться, чтобы развивать свою подпольную сеть на базе ботанического сада в крепости.

К осени подпольная группа выросла в крупную группировку на территории Порховского района, которая взаимодействовала с партизанами нескольких бригад; позже была установлена связь с пленными концлагеря «Дулаг-100». Борис Калачёв вошёл в полное доверие к немецким властям и устроил 19  людей на работу в немецкие органы власти. Подполье активно действовало до лета 1943 года, пока не произошла утечка информации. Тогда ближайших  соратников Калачёва  арестовали и  после пыток казнили в Заполянском концлагере.

Калачёва после ареста  поместили в гестаповскую тюрьму в Порхове. Когда немцы объявили ему о предстоящей казни, он принял решение отравиться корнями ядовитого растения, произраставшегося  на тот момент в крепости. 

Мероприятие дало старт реализации проекта «Сад памяти героям-подпольщикам». Напомним, в 2022 году заведующий отделом организации экскурсий музея  Алексей Жуковский стал одним из победителей конкурса «Мастера гостеприимства» и  выиграл грант  в размере 290 тысяч рублей на реализацию проекта.

Символическую ленточку начала реализации проекта перерезали директор Порховского краеведческого музея Оксана  Селиванова, краевед Лидия  Васильева и члены клуба «Лира».

Последние новости

Россельхознадзор в 2023 году выявил более 2 тысяч несуществующих предприятий

Число выявленных несуществующих производственных предприятий и несуществующих предприятий торговли в 2023 году выросло на 8% по сравнению с 2022 годом и составило 2 266 единиц.

Врач-гематолог приступила к работе в Великих Луках

В поликлинике №1 начала приём пациентов врач-гематолог с 20-летним стажем Марина Семилетова.

Врач из Уфы приехала работать в Псков

Врач приёмного отделения, врач-невролог Севда Ахметшина начала работу в Псковской областной инфекционной клинической больнице, сообщили ПАИ в комитете по здравоохранению Псковской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *