13.02.2024

Отсутствие в образовательном учреждении вывески, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля

31 января 2024 года Великолукским районным судом Псковской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Великолукского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних,

31 января 2024 года Великолукским районным судом Псковской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Великолукского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к МОУ "Переслегинская гимназия" Великолукского района, Администрации Великолукского района Псковской области о возложении обязанности совершить определенные действия.

Судом установлено, что прокуратурой Великолукского района проведена проверка соблюдения в МОУ "Переслегинская гимназия" о социальной защите инвалидов в части обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, в том числе на образование. В ходе проверки установлено, что при входе в здание МОУ "Переслегинская гимназия" вывеска с названием образовательного учреждения, планом здания, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, отсутствует. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора МОУ "Переслегинская гимназия" вынесено представление, которое рассмотрено. Однако до настоящего времени нарушения не устранены, а именно указанная вывеска не установлена.

По результатам рассмотрения гражданского дела исковые требования удовлетворены. На Администрацию Великолукского района возложена обязанность выделить денежные средства на приобретение информационного табло (тактильной таблички) с планом здания с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля при входе в здание МОУ "Переслегинская гимназия". На МОУ "Переслегинская гимназия" возложена обязанность обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению путем размещения при входе в здание, информационного табло (тактильной таблички) с планом здания с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.

В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило.

Последние новости

Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в Великий Понедельник

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Мы с вами, дорогие отцы, братья и сёстры, вступили в Страстную седмицу.

Полиция продолжает разыскивать пропавшего в 2022 году великолучанина

Сотрудники уголовного розыска продолжают устанавливать местонахождение жителя Великих Лук Александра Лобанова 1984 года рождения.

Житель Ленинградской области умер во время рыбалки в Гдовском районе

Тело жителя Ленинградской области 1954 года рождения обнаружили в Гдовском районе, в озере Долгое (Погорелец), у деревни Новоселье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *