11.01.2023

ФНС России разработала для налогоплательщиков памятку по порядку заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей

Памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления, а также по порядку представления уведомления в виде распоряжения на перевод денежных средств и способах исправления ошибок в уведомлении разработала для налогоп

Памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления, а также по порядку представления уведомления в виде распоряжения на перевод денежных средств и способах исправления ошибок в уведомлении разработала для налогоплательщиков Федеральная налоговая служба.

Напомним, с 1 января 2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей.

В соответствии с законодательством уведомление предоставляется в том случае, если срок предоставления декларации или расчета по ним позже, чем срок уплаты. Если же срок представления уведомления совпадает со сроком представления декларации или расчёта, то уведомление представлять не требуется.

Для справки:

•  общий срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты налога. Если 25-е число попадает на выходной, то срок переносится на ближайший рабочий день; •  многие декларации и расчеты сдаются с 2023 году в такой же единый срок – не позднее 25-го числа; •  для НДФЛ, удержанного с 1 января по 22 января 2023 года, установлен особый срок подачи уведомления – не позднее 25 января 2023 года, с 23 января по 22 февраля 2023 года – не позднее 25 февраля 2023 года.

Налоговый орган, получив уведомление, сам сравнит исчисленную сумму налога, аванса или взноса с суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в счёт единого налогового платежа. Если окажется, что денежных средств недостаточно, они будут пропорционально распределены.

Уведомление может быть подано в электронном виде (по ТКС, через личный кабинет) или на бумаге (для плательщиков, которые имеют право предоставлять отчетность на бумажном носителе).

В том случае, если плательщик представляет документы по доверенности, то её в налоговый орган необходимо направить заранее, то есть до представления уведомления.

С памяткой по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов можно ознакомиться здесь .

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *