11.01.2023

Банк России выпускает инвестиционные монеты

Банк России выпускает в обращение инвестиционные монеты: это серебряная монета «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля и золотая — «Золотой червонец» номиналом 10 рублей.

Банк России выпускает в обращение инвестиционные монеты: это серебряная монета «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля и золотая — «Золотой червонец» номиналом 10 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз  регулятора.

На оборотной стороне монеты номиналом 3 рубля расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьём змея. В ЦБ напомнили, что образ святого Георгия на Руси с XI века использовали в качестве государственного символа. Его изображали на княжеских печатях, штандартах, гербах и монетах.

На оборотной стороне монеты «Золотой червонец» в центре расположено изображение крестьянина-сеятеля, на заднем плане слева — лучи восходящего солнца, справа — дымящиеся заводские трубы, в центре — поле и плуг, вверху — надпись «Один червонец», внизу — даты «1923» и «2023».

В связи с этим ЦБ отмечает, что советские золотые червонцы начали чеканить в 1923 году на Петроградском монетном дворе. Они по своим параметрам повторяли царские 10 рублей. Их дизайн был разработан медальером Антоном Васютинским на основе эскиза для одной из дореволюционных сельскохозяйственных выставок, напомнили в регуляторе.

Инвестиционная монета «Георгий Победоносец» изготовлена из серебра 999 пробы (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г), имеет диаметр 39 мм. Монета «Золотой червонец» номиналом 10 рублей изготовлена из золота 999 пробы (масса металла в чистоте — 7,78 г) и имеет диаметр 22,6 мм.

Обе монеты выпущены тиражом до 500 тыс. Они являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приёму по номиналу для всех видов платежей без  ограничений,  напомнили в Банке России. 

 

Последние новости

Отделение СФР по Псковской области информирует о выплате пенсий и социальных пособий в мае

Отделение СФР по Псковской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки.

Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

О донорстве поговорят в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове

Сегодня в 14:00 в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *