01.07.2022

Александр Котов об итогах 12-й сессии Псковского областного Собрания

12-я сессия Псковского областного Собрания перед уходом депутатов на парламентские каникулы прошла в Пскове 30 июня.

12-я сессия Псковского областного Собрания перед уходом депутатов на парламентские каникулы прошла в Пскове 30 июня. О ее  итогах в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM)  рассказал спикер регионального парламента Александр Котов.

 

— Александр Алексеевич,   буквально вчера прошла сессия Псковского областного Собрания депутатов, рассматривался целый ряд важных вопросов. Был парламентский час, посвященный догазификации. Давайте поговорим на эту тему, насколько мне известно, люди сталкиваются с большим количеством проблем, с чем возникают трудности?

— В связи с тем, что у нас вызывает тревогу выполнение программы догазификации в нашем регионе, мы инициировали проведение парламентского часа на эту тему. Хочу напомнить, что инициатива о догазификации регионов РФ принадлежит партии «Единая Россия». Лично проект курирует секретарь Генерального совета  партии Андрей Анатольевич Турчак, недавно он приезжал в регион, здесь мы лично встречались. Учитывая, что этот вопрос мы решили поставить в повестку заседания, он оказал нам помощь и пригласил на разговор заместителя генерального директора «Газпрома» по финансам и экономике, и мы на сессии обстоятельно на эту тему поговорили.

Смотрите также 30.06.2022 13:190 Александр Котов призвал газовиков к откровенному разговору

До завершения проекта остается около полугода. Напомню несколько цифр, у нас догазификации подлежат чуть больше 25 тысяч домовладений, на сегодняшний день принято примерно половина заявок, догазифицированы всего четыре тысячи домовладений. У  нас это вызывает серьезное беспокойство.

— Есть еще такая цифра: отклонено 4 627 заявок. В связи с чем?

— В половине  этих заявок представлен неполный пакет документов. Понятно, что все должны выполнить свои обязательства, и граждане, которые подают заявки, должны представить все документы, которые требуется, но нельзя просто так отклонять заявки на догазификацию по формальным основаниям, отсутствию какого-то документа. Нужно людям помогать. Это обязанность и органов власти, и «Газпрома», о чем мы вчера довели информацию руководству компании. «Газпром» — это же национальное достояние? Вот мы ждем, что слоган будет соответствовать действиям. Пока мы, к сожалению, делаем не все от нас зависящее. Динамика работ по догазификации тоже явно недостаточная.

Мы заинтересованы в том, чтобы максимальное количество домовладений, которые подлежат догазификации, были догазицицированы до конца года. Сейчас надо сделать так, чтобы газовая труба бесплатно была доведена до границы участка. Если не сделать этого до конца года, потом мы, возможно, к этому вопросу не вернемся. Надо использовать ту возможность, которая предоставлена нам сейчас. 

—  Будем надеяться, что число  домов, которые получат газ, приблизится к проектной — к 25 тысячам. Давайте поговорим и о других вопросах, которые вчера обсуждались на сессии. В частности, полномочия по утверждению порядка предоставления права пользования участками недр передали от комитета по природным ресурсам и экологии правительству Псковской области. Какая в этом практическая польза?

—  Решение о передаче полномочий продиктовано тем, чтобы наши полезные ископаемые (прежде всего, это дорожно-строительные материалы - песок, песчано-гравийная смесь, щебень) использовались на нужды региона, причем использовались наиболее эффективно. Для строительства, реконструкции или ремонта наших объектов в рамках национальных проектов должны использоваться месторождения, которые расположены неподалеку.

Смотрите также 30.06.2022 14:000 Полномочия госорганов в сфере недропользования скорректировали в Псковской области

Теперь решение об использовании конкретных участков недр будет принимать межведомственная комиссия, которую лично возглавит губернатор Псковской области. Решение она будет принимать не из интересов коммерческих структур и каких-то фирм, а из конкретных интересов региона. Таким образом, мы сможем более эффективно использовать бюджетные средства:  как федеральные, так и региональные. Сможем выполнить большее количество работ по ремонту и содержанию дорог и, соответственно, рассчитывать на получение дополнительных денежных средств.

— Депутаты поддержали законопроект, меняющий правила охоты на кабана. Теперь возможна неограниченная выдача разрешений на его добычу. Не приведет ли это к тому, что популяция кабана в Псковской области окажется под угрозой исчезновения, как это было во время африканской чумы свиней?

— Специалисты, выступившие с  инициативой  корректировки  федерального законодательства, считают, что такие меры не приведут к полному исчезновению популяции кабана.

Смотрите также 30.06.2022 13:401 В Псковской области изменили правила охоты на кабана

На самом деле, такое решение вызывает тревогу. Очаги африканской чумы свиней наносят колоссальный ущерб экономике. Небезызвестный пример – в Порховском районе, когда 200 человек остались без работы. Поэтому такая мера, объективно, необходима и, возможно, она правильная, чтобы минимизировать источник распространения африканской чумы свиней, которым, в том числе, являются дикие кабаны. Но совсем доводить до критичного состояния нельзя. Я думаю, что через какой-то промежуток времени мы к этому вопросу вернемся и все-таки лимиты на добычу кабана будут установлены.

— Вчера депутаты областного Собрания на сессии утвердили отчет об исполнении бюджета за 2021 год. Вице-губернатор Татьяна Баринова сообщала, что средняя зарплата в Псковской области составила 29 519 рублей. Для сравнения, в 2020 году было 27 тысяч, то есть небольшое повышение все-таки  есть. Как вы считаете, в этом  году  с учетом санкционного давления, перманентного экономического кризиса  как в целом регион выживет? Просядет ли социально-экономическое положение граждан?

— Без издержек не обойдется, это нужно понимать. Уже сейчас по стране, не только в нашем регионе, сокращение реальных доходов населения очевидно. Это факт, мы должны быть готовы к различным вариантам развития событий. Как именно подействуют санкции, сегодня можно только предполагать, но хорошего ничего тут ждать не приходится.

Смотрите также 30.06.2022 13:220 Региональный парламент утвердил отчет об исполнении бюджета за 2021 год

Сегодня и губернатор ориентирует органы исполнительной власти на то, чтобы делались какие-то упреждающие шаги, и областное Собрание работает в этом направлении. Понятно, что нам самим, собственными силами и средствами, будет сложно справляться с этой ситуацией,  поэтому мы рассчитываем получить помощь от федерального центра. Это проблема не только Псковской области, это проблема нашей страны. Думаю, что такие адекватные решения, которые помогут смягчить последствия введенных санкций и для граждан, и для экономики, будут предприняты со стороны правительства, а мы со своей стороны будем стараться сделать все возможное на региональном уровне.

— Депутаты внесли поправки в закон «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов», который предусматривает дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий. Актуальны ли эти изменения для нынешнего состава регионального парламента?

— Актуальны. То, что мы вчера вносили изменения в областной закон о статусе депутата, связано с тем, что мы приводим его в соответствие с федеральным законодательством. Как известно, был принят 414-й федеральный закон об общих принципах организации публичной власти в Российской Федерации. Соответственно, там был  конкретизирован перечень случаев, когда депутат может быть досрочно лишен полномочий. Причем это относится как к депутатам, так и к зарегистрированным кандидатам, которые участвуют в проведении избирательной кампании. Мне кажется, что там все достаточно четко и понятно прописано.

Смотрите также 30.06.2022 14:380 Расширены основания для досрочного прекращения полномочий депутата областного Собрания 

— То есть угрозы ограничения прав и свобод вы не видите?

— Применительно к областному Собранию, депутат замещает государственную должность в Псковской области, а Псковское областное Собрание депутатов является государственным органом власти. С учетом того, что это государственный орган власти, мне кажется, что ограничения в данном случае вполне обоснованны.

Беседовал Максим Костиков

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *