04.08.2023

1 и 2 августа 2023 года Дновским районным судом Псковской области рассмотрено 2 гражданских дел по искам прокуратуры, поданным в суд по выявленным нарушениям в порядке прокур

1 и 2 августа 2023 года Дновским  районным судом Псковской области рассмотрено 2 гражданских дел  по искам прокуратуры, поданным  в суд   по  выявленным нарушениям в порядке прокурорского реагирования.

1 и 2 августа 2023 года Дновским   районным судом Псковской области рассмотрено 2 гражданских дел  по искам прокуратуры, поданным   в суд    по  выявленным нарушениям в порядке прокурорского реагирования.

В ходе надзорной деятельности по выполнению законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности Псковской транспортной прокуратурой в ГБПОУ ПО «Дновский железнодорожный техникум» были выкрыты  факты не устраненных нарушений в указанной сфере правоотношений, а именно: учебный корпус и  общежитие образовательного  учреждения не оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на вышеуказанных объектах, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и является недопустимым.

      Представитель ответчика - ГБПОУ ПО «ДЖТ» в судебном заседании  признала  заявленные  требования в  полном  объёме и пояснила, что     подготовлена  проектная  документация    автономной  системы  экстренного  оповещения  в    учебном  корпусе,  выделено  финансирование  на  реализацию  данного  проекта.   

      Суд обязал ГБПОУ ПО «ДЖТ» выполнить  требования прокураты в течение 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

      Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлен факт  невыполнения Администрацией городского поселения «Дно» требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, что   ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц, находящихся на территории городского поселения «Дно», и создает опасность причинения вреда окружающей среде в связи с чем, прокурор просил суд обязать Администрацию городского поселения «Дно» в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 на территории городского поселения «Дно» Дновского района Псковской области контейнерные площадки накопления твердых коммунальных отходов по адресам: г. Дно, ул. Социалистическая, д. 24, г. Дно, ул. 1 Мая, д. 12,  г. Дно, ул. Круговая, д. 3.

Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Представитель ответчика – Администрации городского поселения «Дно» в судебном заседании пояснил, что работы  по   оборудованию контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов по  указанным  в иске адресам запланирована на в период с 2024 года по 2025 год.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришёл к выводу о том, что ненадлежащее выполнение Администрацией городского поселения «Дно» возложенных законом обязанностей по обустройству контейнерных площадок, ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие местного населения и создает опасность причинения вреда окружающей среде, и   удовлетворил  исковые требования прокуратуры в полном объеме.

 

                  Решение не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Дновского районного суда

Последние новости

Своим примером депутаты призвали жителей области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин оставил свой пост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *