06.10.2023

Выступление Владимира Путина на форуме «Валдай». Главное

Заседание клуба «Валдай» прошло в Сочи со 2 по 5 октября. Тема — «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех».

Заседание клуба «Валдай» прошло  в Сочи со 2 по 5 октября. Тема — «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех».

 

Одним из ключевых событий форума стало выступление президента России Владимира Путина, в котором он, в частности, призвал к строительству нового мира и порассуждал об образе будущего. Главные тезисы выступления президента приводит «Коммерсант».

Перед нами стоит задача строительства нового мира.

Украинский кризис это не территориальный конфликт. У нас нет интереса с точки завоевания дополнительных территорий, нам еще осваивать Сибирь, Восточную Сибирь, Дальний Восток и т.д.

История Запада — это хроника бесконечной экспансии. Западное влияние в мире — это огромная военно-финансовая пирамида. Определенной части западных элит всегда нужен враг — мир загнан в противостояние «мы или они», это порочная культура XX века.
США навязывают свою экономическую линию Европе, международное право пытаются подменить какими-то правилами. Это дурь какая-то, чушь.

Все время звучит: «Вы должны», «Вы обязаны», «Мы вас серьезно предупреждаем». Вы кто вообще такие?

Понятие цивилизации для России — многогранное явление, ни одна из них не хуже и не лучше других, они равноправны. Главные принципы развития — многообразие и самодостаточность. Современному миру чужда любая унификация. Человечество движется не к фрагментации и блоковому противостоянию, а наоборот — к синергии.

Мы хотим жить в открытом взаимосвязанном мире без искусственных барьеров для общения и творчества. Мы хотим жить в многообразии, без навязывания, как жить.

Мир будущего — мир коллективных решений. Не один решает за всех или все решают обо всем, а только те, кого непосредственно касаются эти вопросы.

Мы — за всеобщую безопасность. Мы — за справедливость для всех. Мы — за равноправие, за различие потенциалов разных стран.

Об экономике, обороне и санкциях

Дефицит бюджета в России по итогам года ожидается в районе 1%, на 2024-2025 годы также в районе 1%.

В России примерно в 2 раза возросли расходы на оборону и безопасность, сейчас около 6% ВВП.

Экономический рост в России по итогам года будет 2,8-3%.

Бюджет РФ справляется и в будущем справится с проведением СВО.

О конфликте в Карабахе

Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс и вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить за собой, но они отказались.

У миротворцев РФ в Карабахе после 2020 года были права только в наблюдении за соблюдением прекращения огня.

Армения сама признала Карабах частью Азербайджанской республики. Нас отдельно не уведомляли, о признании я узнал из прессы.

Наведение конституционного порядка в Нагорном Карабахе Азербайджаном было вопросом времени.

Армения не перестает быть союзником России. Москва готова продолжать оказывать помощь армянам Карабаха.
Россия призывает Баку проявить милосердие к бывшему руководству Карабаха.

О российской ядерной доктрине

Не вижу необходимости в изменении концепции, нет такой ситуации, при которой сегодня что-то бы угрожало существованию российской государственности.

Вижу призывы вернуться к испытаниям ядерного оружия. США подписали соответствующий акт о запрете, но не ратифицировали, а Россия подписала и ратифицировала. Не готов сказать, нужно ли проводить ядерные испытания, но мы ответим зеркально на действия. Теоретически можно отозвать эту ратификацию, этого вполне достаточно.

Об отношениях с Европой

Россия не собирается навязывать себя Европе: не мы захлопываем дверь, а Европа создает железный занавес себе в убыток.

Европа ввела санкции против России, так как была вынуждена последовать за своим американским сувереном.

Экономика Европы в рецессии, а у нас растет.

Россия в значительной степени уходит с угасающего европейского рынка на растущие рынки, в том числе Азии.

О «Северных потоках»

На вопрос «Кто виноват?», нужно отвечать «Кто заинтересован», а это американский поставщик.

Результатов расследования взрывов нет, и, скорее всего, не будет.

Мы продолжаем экспорт газа через территорию Украины, потому что это транзитная страна, мы выполняем свои обязательства перед контрагентами.

О мировой финансовой системе

Мировая финансовая система не является идеальной и не отвечает интересам подавляющего большинства участников международного общения. Созданная на основе доллара, она постепенно рушится.

В БРИКС нужно создавать не единую валюту, а систему финансовой логистики и взаимных расчетов в национальных валютах.

О ЧВК

В России нет ЧВК, это журналистское название, потому что нет закона о ЧВК, поэтому и тот опыт (с ЧВК «Вагнер».— «Ъ») был таким корявым. У нас пока нет единого мнения, нужны ли нам такие формирования.

В телах погибших (руководителей ЧВК «Вагнер».— «Ъ») в авиакатастрофе были обнаружены осколки ручных гранат, внешнего воздействия на самолет не было. К сожалению, экспертизы на наличие алкоголя и наркотиков в телах погибших не проводилось. В ходе обысков в офисе Евгения Пригожина было обнаружено 10 млрд руб. наличными и 5 кг кокаина.

Фото:  kremlin.ru

Источник: Псковская Лента Новостей

Последние новости

Анонс тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Клещевой вирусный энцефалит – природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

25 апреля – День борьбы с малярией

Роспотребнадзор напоминает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания,

Своим примером депутаты призвали жителей Псковской области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *