05.12.2022

В России отмечают Международный день волонтера

День добровольца, установленный указом президента в 2017 году, отмечается в России 5 декабря, пишет calend.ru.

День добровольца, установленный указом президента в  2017 году, отмечается в России 5 декабря, пишет calend.ru.

Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России. Выбор даты пал на день, когда отмечается  международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

История волонтёрского  движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. В конце XIX  века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев. В конце концов, понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.

Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства возводились при самом непосредственном участии добровольцев. Их ориентирами были вера в справедливость, чувство долга перед Родиной, ответственность за судьбу страны и её будущее.

Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации и воспитания. С той же целью 2018 год, в который праздник в России впервые отмечался на официальном уровне, был объявлен Годом добровольца (волонтёра). Он завершился Международным форумом добровольцев, прошедшим в декабре в Москве, праздничным концертом и объявлением лауреатов Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *