03.08.2023

В прокуратуре Псковской области подведены итоги работы за первое полугодие 2023 года

В прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 1 полугодие 2023 года,

В прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 1 полугодие 2023 года,  определены задачи по укреплению законности и правопорядка на текущее полугодие.

В работе коллегии приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата, в режиме видеоконференции – все горрайспецпрокуроры.

Во вступительном слове прокурор области отметил, что в истекшем полугодии 2023 года прокурорами во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами в условиях применения санкций и иных недружественных действий иностранных государств, решались основополагающие задачи обеспечения законности и правопорядка в регионе, координировалась борьба с преступностью.

Прокуроры последовательно реализовывали правозащитную функцию, добиваясь устранения нарушений трудового, жилищного законодательства, законов о здравоохранении и социальном обеспечении. На особом контроле находились вопросы защиты прав предпринимателей и ценообразования.

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 13,5 тыс. нарушений, значительная часть которых устранена. К различным видам ответственности привлечено более 1,8 тыс. лиц.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления нарушенных прав свыше 100 работников, перед которыми погашена задолженность по заработной плате на сумму более 3,5 млн рублей.

Обеспечивались права участников специальной военной операции, в том числе мобилизованных, членов их семей.

В рамках надзорного сопровождения реализуемого в регионе национального проекта «Здравоохранение» активизирована строительная деятельность подрядчиков и, как результат, возведен и сдан в эксплуатацию 21 фельдшерский акушерский пункт для оказания первичной доврачебной медико-социальной помощи. Продолжается строительство еще 23 объектов. В целях обеспечения законности расходования межбюджетных трансфертов в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» на подрядчиков возложена обязанность продлить гарантийные сроки работ по благоустройству общественных территорий.

Проверками охвачены вопросы фактического предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг, реализации программы переселения из аварийного жилья. После надзорного вмешательства отремонтировано (заменено) более 150 км сетей водоснабжения, на учет постановлено свыше 10 объектов водоснабжения.

В условиях введенных экономических санкций особое внимание уделялось вопросам защиты прав предпринимателей. По результатам рассмотрения 95 заявлений органов контроля о согласовании внеплановых контрольно-надзорных мероприятий пресечено проведение 60 внеплановых мероприятий (63%).       Проведена определенная работа по устранению нарушений законодательства в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействии экстремизму и терроризму.

Увеличилось число выявленных нарушений законов о противодействии коррупции, а также фактов неурегулирования конфликта интересов. Активизирована работа по направлению в суд исковых заявлений, в том числе о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции. Значительно возросло количество должностных и юридических лиц, привлеченных по инициативе прокуроров к административной ответственности за коррупционные правонарушения.

Обеспечен системный надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Не допущено применения недозволенных методов воздействия к осужденным и лицам, заключенным под стражу.

Повысилась правотворческая активность прокуроров. В целях восполнения пробелов правового регулирования в органы государственной власти и местного самоуправления внесено 6 законопроектов и 378 проектов муниципальных нормативных правовых актов.

По итогам коллегии приняты меры, направленные на повышение эффективности работы и улучшение состояния законности в регионе.                                                                                                                                                                   

Последние новости

Пожарные ликвидировали возгорание автомобиля в Великих Луках

Возгорание автомобиля ВАЗ-2016 произошло на улице Дьяконова в Великих Луках.

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Волонтёры Опочецкого муниципального Центра добровольчества присоединились к ежегодной всероссийской акции «Вода России».

В Псковской области простились с военнослужащими, погибшими в ходе специальной военной операции

В Псковской области простились с шестью военнослужащими, геройски погибшими в ходе специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *