08.03.2024

В 2023 году 14% новых бизнесов в Северо-Западном федеральном округе регистрировали люди до 25 лет

В 2023 году доля новых бизнесов, запущенных людьми в возрасте до 35 лет, составила 41%, из них 14% приходится на категорию совсем молодых предпринимателей до 25 лет.

В 2023 году доля новых бизнесов, запущенных людьми в возрасте до 35 лет, составила 41%, из них 14% приходится на категорию совсем молодых предпринимателей до 25 лет. Кроме того, в сравнении с показателями 2022 года на 2% выросло число тех, кто решился открыть свое дело после 56 лет доля таких предпринимателей составила 8%. Это возрастное соотношение характерно для всех регионов Северо-Западного федерального округа практически в равной степени, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Сбера.

В ходе исследования была изучена динамика регистраций 15 тысяч ИП и ООО через онлайн-сервис Деловой среды «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» (РБиДОС) по СЗФО в 2023 году, где на долю ИП пришлось 85%, ООО – 15%.

Мужчины открывали новый бизнес в прошлом году чаще, чем женщины: соотношение по Северо-Западу составляет 56% и 44% соответственно. При этом  аналитики выяснили, что по сравнению с 2022 годом число женщин увеличилось на 2%. Самым «женским» регионом в СЗФО в 2023 году стала Калининградская область: здесь доля предпринимательниц составила 51%.

Согласно аналитическим данным, наибольшее число бизнесов в РФ было открыто в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Свердловской области и Республике Башкортостан. Среди регионов СЗФО наибольший прирост в количестве регистраций через сервис Деловой среды относительно 2022 года показали Республика Карелия и Архангельская область (+109% и 64% соответственно).

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса в СЗФО, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идут грузоперевозки, торговля оптовая, строительные работы, предпринимательство в сфере операций с недвижимостью. Замыкает десятку, как и в прошлом году, оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами и их ремонт. Последняя показала прирост в 36% относительно 2022 года.

Последние новости

Своим примером депутаты призвали жителей области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин оставил свой пост.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *