20.08.2023

Спрос на льготную ипотеку в России вырос на 40%

После повышения ключевой ставки россияне стали активнее интересоваться ипотекой.

После повышения ключевой ставки россияне стали активнее интересоваться ипотекой. При этом самое значительный рост количества ипотечных консультаций отмечен в сегменте первичного жилья — сразу на 40%, рассказали в федеральной компании «Этажи».

«В августе и количество консультаций по льготным программам для покупки первичного жилья выросло на 40%, а на загородном и вторичном рынке - только на 15%», — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Но действия льготных программ, как и условия кредитования на первичном рынке, несмотря на резкий рост ключевой ставки, пока остаются прежними, пишут « Известия ».

«Многие из тех, кто откладывал приобретение жилья, ускорили принятие решения. В том числе стали активнее продавать вторичное жилье и брать ипотеку на новое. Плюс на рынке вновь активизировались те, кто решил на фоне нестабильной ситуации с курсом рубля, вложить свои сбережения в недвижимость, в том числе с привлечением заемных средств по льготным ипотечным программам», — отметила Решетникова.

По словам эксперта, по мере перехода банков на новые ставки по стандартным ипотечным программам, спрос на ипотеку для покупки вторичного жилья будет снижаться, интерес могут поддержать квартиры с дисконтом, а также те покупатели, которые будут брать небольшие недостающие суммы для покупки готового жилья.

Последние новости

Велосипедистка госпитализирована в результате наезда автомобиля в Пскове

Водитель автомобиля допустила наезд на 57-летнюю велосипедистку. ДТП произошло на улице Яна Райниса у дома №52 в Пскове.

Депутаты Чернёвской волости Гдовского района проголосовали за преобразование района в муниципальный округ

Подавляющее число депутатов Чернёвской волости Гдовского района проголосовало за преобразование района в муниципальный округ сегодня, 29 апреля, передаёт корреспондент газеты «Гдовская заря».

Уже в четырёх поселениях Гдовского района поддержано преобразование в муниципальный округ

Уже в четырёх поселениях Гдовского района поддержано преобразование района в муниципальный округ, сообщает корреспондент ПАИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *