21.08.2023

Россияне начали переходить из МСП в самозанятые

Россияне стали переходить из малого и среднего предпринимательства (МСП) в самозанятые.

Россияне стали переходить из малого и среднего предпринимательства (МСП) в самозанятые. Об этом сказано в исследовании РАНХиГС и Корпорации МСП.

Там также отмечается, что самозанятость не сопровождается качественным развитием сферы МСП. Однако, по мнению авторов, в основе роста лежит именно легализация ранее работавших в тени граждан, а не перерегистрация существующих ИП и предприятий.
Руководитель Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП Корпорации Алексей Шестоперов также отметил, что только 5% от общего числа самозанятых зарегистрированы как ИП.

Количество занятых в секторе МСП остается стабильным, заявили «Известиям» в пресс-службе Минэка. При этом в I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го их число упало (с 18,13 до 18,07 млн человек), привели цифры там.
В ФНС «Известиям» сказали, что не фиксируют тенденцию по перетоку МСП в самозанятые. За шесть месяцев этого года прекратили деятельность 285,7 тыс. ИП, что на 7,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пояснили там.

Тенденция перехода из ИП и МСП есть, уверен эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов. Одна из причин — отъезд части сотрудников компаний и последующая оптимизация налоговой нагрузки. Другая причина — снижение доходов ООО или ИП, добавил он.

Тренд связан с ухудшением финансовых результатов сектора МСП, а также с более высокой налоговой и административной нагрузкой на малый и средний бизнес, согласен основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ», председатель Комитета по налогам МГО «Опора России» Павел Зюков.

Специальный налоговый режим для самозанятых заработал в 2019 году. Эксперимент будет действовать до 2028 года. В марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что режим планируют продлить после 2028-го, но конкретные условия будут обсуждаться.

Последние новости

Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в Великий Понедельник

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Мы с вами, дорогие отцы, братья и сёстры, вступили в Страстную седмицу.

Полиция продолжает разыскивать пропавшего в 2022 году великолучанина

Сотрудники уголовного розыска продолжают устанавливать местонахождение жителя Великих Лук Александра Лобанова 1984 года рождения.

Житель Ленинградской области умер во время рыбалки в Гдовском районе

Тело жителя Ленинградской области 1954 года рождения обнаружили в Гдовском районе, в озере Долгое (Погорелец), у деревни Новоселье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *