19.08.2023

Псковский малый и средний бизнес может использовать пониженные тарифы по страховым взносам

Для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего бизнеса (МСП),

Для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего бизнеса (МСП), на бессрочный период установлены пониженные тарифы страховых взносов (с 2023 года - единый пониженный тариф) в совокупном размере 15%. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

Данный тариф установлен в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ (на 1 января 2023 года 16 тысяч 242 рублей), установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

К субъектам МСП относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 статьи 4 Федеральным законом от 24 июля 2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП.

Проверить, относится ли налогоплательщик к субъектам малого или среднего предпринимательства, можно на сайте ФНС России в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства https://ofd.nalog.ru.

Субъект МСП вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о нем внесены в единый реестр субъектов МСП, и до 1-го числа месяца, в котором он исключен из единого реестра субъектов МСП.

В случае исключения из единого реестра субъектов малого или среднего предпринимательства пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1-го числа месяца, в котором плательщик страховых взносов был исключен из указанного реестра.

Последние новости

Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в Великий Понедельник

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Мы с вами, дорогие отцы, братья и сёстры, вступили в Страстную седмицу.

Полиция продолжает разыскивать пропавшего в 2022 году великолучанина

Сотрудники уголовного розыска продолжают устанавливать местонахождение жителя Великих Лук Александра Лобанова 1984 года рождения.

Житель Ленинградской области умер во время рыбалки в Гдовском районе

Тело жителя Ленинградской области 1954 года рождения обнаружили в Гдовском районе, в озере Долгое (Погорелец), у деревни Новоселье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *