01.07.2022

Островский район и Новополоцк стали партнерами в форуме регионов Беларуси и России

Между Островским районом Псковской области и городом Новополоцк Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве.

Между Островским районом Псковской области и городом Новополоцк Республики Беларусь подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Церемония состоялась в рамках 9-го форума регионов Беларуси и России в Гродно.

«Мы с коллегами из Новополоцка стали приграничными партнерами по внешнеэкономической деятельности. Планируем сотрудничать в туристической сфере, в сфере образования, экологии, культуры и спорта. Развивать взаимовыгодные экономические связи», — прокомментировал подписанный документ Глава Островского района Дмитрий Быстров.

9-й Форум регионов Белоруссии и России посвящен роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Ежегодное мероприятие, впервые состоявшееся в 2014 году в Минске, на этот раз вернется к очному формату после двух лет работы в режиме видеоконференции из-за пандемии. Главным в нынешней встрече, организаторами которой выступают верхние палаты парламентов России и Белоруссии, станет то, что она будет проведена «в новых политических реалиях, в условиях беспрецедентных санкций против России и Беларуси», отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

Первый день работы форума традиционно начнется с заседаний тематических секций. В центре внимания, как отметили организаторы, окажется тема, связанная с реализацией «эффективного импортозамещения в Союзном государстве». Под председательством глав торгово-промышленных палат пройдет дискуссия «Поддержка предпринимательства с учетом новых вызовов для экономик России и Беларуси».

Специалисты и представители региональных властей обсудят взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса в качестве одного из важнейших условий обеспечения продовольственной безопасности. Одна из секций будет посвящена единому научно-технологическому пространству России и Белоруссии. Организаторы мероприятия вынесли также на обсуждение вопросы, касающиеся дальнейшего сближения национальных законодательств в рамках Союзного государства и сотрудничество Москвы и Минска «в условиях новой международной климатической повестки».

Завершится первый день форума заседанием межпарламентской комиссии Совета республики Национального собрания Белоруссии и Совета Федерации Федерального собрания РФ по межрегиональному сотрудничеству.

Второй день откроется со встречи глав верхних палат парламентов с руководителями органов государственной власти регионов Белоруссии и субъектов РФ. Центральным событием станет пленарное заседание «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». В рамках предложенной дискуссии, как ожидается, выступят руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представители деловых кругов двух государств.

Предполагается, что по видеосвязи к участникам встречи в Гродно обратятся Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Фото: Правительство Псковской области Редакция Сайта

Последние новости

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Об этом рассказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на заседании Экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе Владельцы рекламных конструкций,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *