13.01.2022

О мерах соцподдержки при оплате взноса на капремонт напомнили псковичам

Законодательство предусматривает такие меры социальной поддержки для псковичей, как компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Законодательство предусматривает такие меры социальной поддержки для псковичей, как компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Фонде капитального ремонта региона.

Так, в 2022 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет:

- 8,56 рубля на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов без лифта;
- 9,78 рубля на квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц - для домов с лифтом.

Кроме того, в соответствии со статьей 20.1 закона Псковской области от  11 декабря 2013 года №1336-ОЗ отдельным категориям граждан предоставляется льгота в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Она рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного администрацией региона, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Компенсация предоставляется:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, в размере 50%;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, в размере 100%;
- собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, достигшим возраста семидесяти лет, в размере 50%, а также достигшим восьмидесяти лет - в размере 100%.

Чтобы получить компенсацию, собственникам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области. При этом выплата назначается с месяца обращения с заявлением, за текущий месяц выплачивается в следующем. Если у собственника более одного жилого помещения, то компенсация расходов предоставляется по одному жилому помещению по выбору гражданина.

Помимо этого, в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.07.2021) субсидии предоставляются в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. Расходы на ЖКУ учитываются по средним тарифам и в пределах социальной нормы площади жилья.

Право на такие субсидии имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для оформления субсидии в Пскове горожане могут обратиться в отдел жилищных субсидий территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, расположенное по адресу: улица Вокзальная, 12. Вопросы можно задать по телефону: 72-16-81.

Также обращения принимает МФЦ, расположенный по адресу: улица Белинского, 77А. Позвонить можно по телефону: 29-92-97.
В муниципальных районах заявление и документы предоставляются в Центр социального обслуживания районов по месту жительства или в МФЦ.
 

В фонде обратили внимание, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначаются только при отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт и(или) при выполнении собственником соглашения по ее погашению. Если у собственника есть долг, региональный оператор предоставляет возможность заключить соглашение о рассрочке образовавшейся задолженности по оплате взносов на капремонт сроком до 6 месяцев. Рассрочка предоставляется на сформировавшуюся задолженность, не считая текущей оплаты взносов на капитальный ремонт.



Чтобы получить рассрочку, нужно обратиться в Фонд капитального ремонта Псковской области с заявлением о предоставлении рассрочки. Бланк заявления находится на сайте http://fkr60.ru/ в разделе «Собственникам», «Документы собственникам». Также к заявлению необходимо приложить:

- копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на помещение в многоквартирном доме;
- копии документов, подтверждающих оплату взносов на капитальный ремонт не менее, чем за три последних месяца на дату оформления рассрочки платежа.

Дополнительную информацию по вопросу заключения соглашения о рассрочке задолженности можно получить по телефонам расчетной группы: 8(8112)298217, 8(8112)298227, 8(8112)298270, 8(8112)298268, 8(8112)298269, по телефону «горячей линии» 8(8112)298223.

Последние новости

Дождь ночью и до +17 градусов днем прогнозируют в Псковской области 27 апреля

Переменная облачность ожидается на территории Псковской области 27 апреля.

В Псковском центре иммунопрофилактики прошёл день открытых дверей

В Центре иммунопрофилактики в Пскове состоялся день открытых дверей, посвящённый Всемирной неделе иммунизации.

Флеболог предупредили об опасных жизни последствиях запущенного варикоза

Запущенный варикоз может перейти в тромбофлебит — тромбоз с воспалением стенок сосудов, предупредил хирург-флеболог Андрей Калачев в беседе с «Лентой.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *