03.08.2023

Налоговые доначисления бизнесу в России упали в два раза

Налоговые доначисления юрлицам, ИП и физлицами сократились в два раза по итогам первого квартала 2023-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — со 168 до 84 миллиардов рублей.

Налоговые доначисления юрлицам, ИП и физлицами сократились в два раза по итогам первого  квартала 2023-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — со 168 до 84 миллиардов  рублей. Об этом сообщает газета «Известия»   со ссылкой на эксперта Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимира Саськова.

Так, наблюдается практически двукратное снижение количества выездных налоговых проверок (ВНП). При этом эксперт считает, что значительное сокращение доначислений не свидетельствует о снижении давления на бизнес.

«Речь скорее идет о выравнивании контрольных мероприятий на среднестатистическую динамику, складывавшуюся на протяжении последних лет до момента ковидного 2020 года. Именно он выступил ключевым фактором, вызвав феноменально высокие налоговые доначисления в начале 2022 года», — отметил Владимир Саськов.

В ФНС пояснили, что снижение количества ВНП, оконченных в первом квартале года, связано с завершением в 2022 году  значительного числа выездных налоговых проверок, приостановленных в период действия моратория.

Последние новости

Пожарные ликвидировали возгорание автомобиля в Великих Луках

Возгорание автомобиля ВАЗ-2016 произошло на улице Дьяконова в Великих Луках.

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Волонтёры Опочецкого муниципального Центра добровольчества присоединились к ежегодной всероссийской акции «Вода России».

В Псковской области простились с военнослужащими, погибшими в ходе специальной военной операции

В Псковской области простились с шестью военнослужащими, геройски погибшими в ходе специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *